12 августа 2019 г. 16:10

2.5 Северный ветер или острая нехватка сюрпризов?

Помните времена переписок даже не в соцсетях, а по email? Я помню. Интересно, интригующе. Сидишь и нетерпеливо обновляешь страницу в надежде увидеть непрочитанное письмо. А интернет тогда был еще даже не adsl, a dial-up... Романтика!

Книга Глаттауэра - это переписка мужчины и женщины. Ни одного слова автора. Только Он, Она и электронный ящик. Их общение начинается случайно и они не знакомы лично. Но нашли друг в друге если не родственную душу, то какую-никакую поддержку и опору.

У Нее есть муж и двое детей. У Него есть периодически бывшая девушка. Но они почти не говорят о личном. Разве что недомолвками или в приливе чувств. Зато у них вроде бы друг к другу появляются чувства. И не просто теплые, дружеские, а совершенно другие. Какие - каждый читатель, наверное, решит сам. Тут все субъективно.

Виртуальному знакомому довериться проще. С ним легче поделиться самым сокровенным, ведь даже если он не поймет и не поддержит, ты, по большому счету, не расстроишься. Узнавая собеседника только по его письмам, мы дорисовываем его образ сами, присваиваем ему внешние и внутренние качества, какие сами захотим. И неудивительно, что так просто влюбиться в этот образ!

Но наш случай особенный. Мы, как читатели, рисуем сразу два образа!

И меня, например, очень сильно раздражала женщина. Бесило ее чрезмерное чувство собственности по отношению к Нему, странная ревность (сходил на свидание или просто посмотрел на другую женщину), Caps Lock и переменчивое настроение. Закрытость я бы пропустила мимо, если бы она не требовала делиться личным Его... Эксцентричная дама, в общем. Она потом объясняет это вполне простой вещью: в реальной жизни нам постоянно приходится носить маски. В онлайне это ни к чему.

Его же я не смогла понять даже наполовину, несмотря на то, что он рассказывал о себе значительно больше, писал о глубоко личном. Но он абсолютно точно честнее и порядочнее своей собеседницы!

Чем закончилась их переписка? Была ли встреча и не разочаровала ли она их? Узнаете, если решите прочитать эту короткую историю...