Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 августа 2019 г. 15:01

Почему: Олди, этим всё сказано. Не так много у меня непрочитанных вещей харьковского дуэта. А пишут они всегда хорошо.
В итоге: как и в случае с МНОГОРУКИМ БОГОМ ДАЛАЙНА меня смущал сеттинг. Псевдомонгольский в ДАЛАЙНЕ и мифы якутов в СИЛЬНЫХ.
Но если я осилил МНОГОРУКОГО БОГА, то уж с любимыми Олди я точно справлюсь, несмотря на два тома.
Поначалу вспоминается проза Лукьяненко и Крапивина про подростков. Но больше всего аналогий с пресловутым МНОГОРУКИМ БОГОМ - все эти ю, ё и двойные о в омонимах, необычный, хоть и чуть менее клаустрофобичный, чем в ДАЛАЙНЕ, мир.
К середине первого тома мне, к своему ужасу, стало казаться, что Олди многословят - к очень странному миру якутских легенд понемногу привык, и начал подозревать, что там к чему, а сюжет не то, чтобы топчется на месте, но движется очень маленькими шажками. К концу тома втянулся, поймал ритм и вторую книгу начал читать без перерыва на другой роман.
Юрюн - очень искренний молодой боотур, но больно уж простой.
Мир хоть и понятный, но очень замысловатый.
Читаешь-читаешь, а роман всё не кончается. Уж и спасли всех, и убились-погибли все, кто должен был погибнуть, чтобы главный герой не мучился моральной дилеммой, а роман всё длится и длится.
Резюмируя: представьте себе горную гряду со множеством вершин. Все горы высокие, стройные. Вот трёхлавая гора Меру "Чёрного баламута", вот Олимп "Ахейского цикла", вот несколько очень различных, но одинаково высоких вершин - японская "Нэпорапон", китайская "Мессия очищает диск", ветхозаветная "Крепость души моей". Надо признать, что "Сильные" - одна из самых низких гор в гряде мифологического фэнтези Олди. Такая якутская высокая, но всё же не гора, а сопка, поперёк себя шире.
7(ХОРОШО)