12 августа 2019 г. 08:33

4.5 Ритуалисты против некромантов

С нетерпением ждал выхода новой книги Павла Корнева. В буквальном смысле считал минуты перед началом продаж книги на Литресе. Приступил немедленно после того, как книга была скачана. Вне всяких сомнений, Павел является одним из наиболее талантливых отечественных авторов фантастики и фэнтези, чему ваш покорный слуга несказанно рад

Можно сказать, что излюбленным приемом Корнева является "мы медленно запрягаем, но быстро едем". Книга стартует неспешно, логически продолжая предыдущий том. Оказавшись в непростой ситуации, герой тратит кучу времени на восстановление и отправляется в небольшой городишко, где его ждет Задание. По уже вполне накатанной еще Себастьяном Мартом методике, ГГ берется за мутное (традиционно) поручение местного трактирщика и...

Столь мной любимый Корнев - знаток интриги, перемежаемой внезапным и зубодробительным экшОном, куда то запропал. На половине книги меня посетила мысль, что я зажрался и пара "вяленьких" драк с противником уже не радует. За исключением красочного и натуралистичного эпизода из былой войны, в которой участвовал ГГ, более ничего не греет душу и не втыкает ржавые гвозди в центы удовольствия. Нет, язык выше всяких похвал. Опыт и мастерство трудно сбросить со счетов, но книга выглядит какой-то уж больно, я бы сказал, стерильной. Может виной тому слабоватая сюжетная линия, а может дело во мне.

Далее, сюжет начинает более или менее развиваться, но даже любовно выпестованный герой мне не кажется таким объемным и реальным, как тот же тот же Себастьян Март. Благо вселенные похожи и волей-неволей на ум приходят подобные сравнения. Ждал я ждал и, наконец, дождался!
Книга медленно запрягает, но начинает быстро ехать ближе к финалу. В замечательной и свойственной ему манере, Павел Корнев резко распрямляет сжатую пружину повествования и книга взрывается вихрем беспощадно-зубодробительного экшна. Не побоюсь этого слова, прекрасно описанная сцена героической обороны избы, ради которой в принципе стоит читать книги данного Автора. Линии сюжета выстраиваются в нужном направлении и читатель в классической детективной манере "прозревает", видя узлы и точки соприкосновения с предыдущей книгой и завязки на будущую. Снимаю шляпу, я был в восторге от убедительного и интересного финала книги

Отдельно бы хотелось отметить вселенную книги. Павел мастерски и очень грамотно нарисовал не только сами города и государства, по которым путешествуют герои, не только политические взаимоотношения и тому-подобный "бэкграунд", но и создал реалистичную модель магии и ее интеграцию в тот социум, что имеет место быть в данной серии книг. Интересный, натуралистичный и непротиворечивый мир - огромная заслуга Павла. Жду с нетерпением того момента, когда прочие маститые Авторы будут писать книги по миру Ритуалиста. Буду предельно честен - я видел куда более банальные и унылые вселенные, по которым вышло немало книг в межавторских циклах и вселенные Павла Корнева являются прекрасным фундаментом для творчества в этом направлении

Вывод. Читать однозначно рекомендую. Жду и надеюсь на скорейший выход продолжения. Несмотря на то, что серия мне понравилась несколько меньше, чем Экзорцист, эта книга и ее Автор находятся в моем списке на одном из первых мест из отечественной фантастики. Желаю Автору творческих успехов и профессионального роста.

После таких рецензий я жалею, что не люблю экшн. Но мне его тоскливо, если он не на многослойных слойнослойных интригах. Но может быть однажды....

Попробуйте https://www.litres.ru/serii-knig/ekzorcist/
Там все очень хорошо с интригами и всем прочим.

Сначала со своим списком разберусь. Сандерсон сил но подвинул мои планы =)