12 августа 2019 г. 03:22

2 Спойлер Бурька в тазике

С книгами этой серии как с зеброй - нечётные книжки ничего так, но чётные.. это что-то то ещё. После вроде бы исправляющейся ситуации предыдущей книги так хотелось сильного, достойного финала, но кто обещал, что будет так просто?

Сразу же замечтается перемена в том, с точек зрения каких персонажей нам повествуют. В предыдущей части глотком свежего воздуха было отличное дополнение - к голосу главной героини присоединились ещё два, а именно голоса юной бунтарки Кэмерон и железной девы Эванджелины. Первый в этой части просто убрали, заменив её повествование на мысли королевы Айрис. Так вот, если вставляется персонаж, который приводит ГГ в ужас своей непредсказуемостью и непробиваемостью, если эта таинственная женщина может скрывать любые секреты, влияние и повадки, то не надо пускать читателей в её голову и показывать, что там точно такая же картина, и точно такие же мысли, что и у ГГ. То же самое можно сказать и про так много обещавшую Эванджелину, чьё присоединение к сонму главгероинь так обрадовало меня раньше. Где-то в процессе встречи (первая половина которой приходится на завершение предыдущей книги, а вторая - на начало этой) железная дева растеклась и распузырилась, превратившись в такое же текуче-сопливое нечто, что и ГГ. Не поймите меня неправильно, мотивации этих дев не могли бы быть более отличными друг от друга, и цели и методы их достижения тоже, и вообще главный конфликт для читателя в том, что хотя бы сначала все три эти дамы с удовольствием поубивали бы остальных. Но беспочвенная пафосность их внутренних монологов, излишний драматизм, общий тон и предложения просто списаны под копирку, причём копирку раздражающую. Представьте себе бабу, которая размышляет только такими формулировками:
(не цитата)

Тушёнка была пересоленной. Даже вкус местной еды напоминает мне о слезах. Непролитых слезах, ведь я не имею права показывать свою слабость.

(конец не цитаты)
И всё в подобном духе. Если открыть книгу на любой странице и проигнорировать имена любимых героине людей, то по тону невозможно понять, кто из этих дам повествует.

Два последних гвоздя в гроб удачного повествования от первого лица забивают главы от двух принцев. Мужики, а тоже думают точь-в-точь как эти три кобылы. И снова - если Мейвен предыдущие три книжки был прописан, как поломанный человек, монстр, чей внутренний мир - это загадка и чьи действия невозможно предугадать, то повествование из его головы звучит как типичный подросток и невыстрелившее ружьё просто стекает по стене.

К слову о Мейвене и ожиданиях - практически всю серию ГГ и всё её окружение талдычит, какой он талантливый манипулятор, дипломат, лжец, оратор и актёр, но всю книгу парень тупо огрызается направо и налево, как последняя истеричка. (Хотели сделать вроде Мизинца, но получилось в шаге от Джоффри). То же самое можно сказать и о грозном короле Воло Самосе - вот он десятилетиям лизал сапоги другим королям, включая неуравновешенного подростка, а вот теперь он отгрыз себе кусочек государства и ужасающе молчит, ужасающе хмурится, а как ужасающе он говорит, ух пипец. (Хотели вроде как Серсею, но получилась тявкалка вроде Теона). Просто дрожь берёт от этих угрожающих аристократических особ, воспитанных в королевских манерах, некоторых в возрасте и даже с внуками, кудахчущих, как клоуны на каждом совещании, умеющих только страшно так скалиться и грубить друг другу, как в средней школе.

К слову о совещаниях. Вот казалось бы, перед нами - последняя книга в фентезийной серии, где идёт война между не двумя, не тремя, а четырьмя государствами, двумя расами и множеством группировок. В ходу так же сверхспособности. Но вплоть до последней сотни страниц (а их в книге всего 600!!) мы получаем только две более-менее экшн-сцены. Рука чувствует ничтожно маленькую стопочку оставшихся страниц, а история не продвинулась ни на шаг за исключением того, что главгерои опять переспали, и все снова перелаялись. Что же происходит всё остальное время, спросите вы? А вот что - нас просто перетаскивают от одного застолья до другого, временами убирая стол и организуя платформу. Буквально - вот мы базарим на совещании на завоёванной военной базе, оттуда мы летим побазарить на званый ужин в столицу республики, чтобы потом быть представленными на совете республиканских лидеров; оттуда снова отправляемся языками чесать в Норту, на этот раз в новом королевстве магнетронов, потом щепотка военных действий - и вот мы уже точим лясы в новом отвоёванном порту, потом мы рассаживаемся базарить с врагами на острове, после этого совещаемся долго и продуктивно о победе, потом магнетроны ужинают одни и скалятся друг другу, а речные королевы ужинают и обсуждают военные дела, республиканцы же в это время трепятся на очередном совете о военнопленном, а в Норте все чешут на ужине в честь коронации. Просто базар, базар и базар, ууу, интрига, конфликт, ведь почти все присутствующие всегда хотят вцепиться друг другу в глотки, но качество реплик более-менее понятно сверху - августейшие особы тупо хамят друг другу в рожи и плюют друг другу под ноги. Я ничего не имею против грамотно расставленных игр во власть, интересных диалогов и двусмысленных высказываний в политических сценариях, но это же просто цирк. Но самое лучшее - это промежутки между репликами. Где-то на середине мне показалось, что автору срочно нужно было растянуть книгу с 300 на 600 страниц, и поэтому ни одна пара реплик не обходится без абзаца страданий между ними. Выглядит как-то так:
(не цитата)

- Закрой форточку, - проговорил он.
Его глаза полыхнули огнём в темноте, взгляд танцевал по моим ключицам, плечам, шее. Наши взгляды встретились, словно электрический ток пробежал в воздухе.
- Защёлка сломана, - ответила я.
Она сломана, как и я.
Но я могу собрать себя из частей, во мне ничего не убито безвозвратно, в отличие от этого королевства.
Удастся ли нам когда-нибудь восстановить всё то, что нами разрушено?
- Холодно.
Что, если этот холод - это дрожь от осознания принятого им решения? Думает ли он о последствиях?
У каждого есть выбор.
И я сделала свой.

(конец не цитаты)
И так далее, и вот такая тошнотворная тягомотина на всех псевдополитических обсуждениях, благо у всех главгероинь достаточно страдашек.

Казалось бы, наверняка у каждого из нас есть целая стопка книг, на которую хочется накричать, что все конфликты можно было бы решить, просто посадив всех героев в одну комнату и заставив их обсудить их проблемы? Так вот - по иронии судьбы все эти несостоявшиеся обсуждения поселились под одной этой обложкой. Ну очевидно, что не складывалось завершение серии, ну так возьми пример с Ротфусса и пиши десять лет, чего зря нервы читателям трепать?

О финале

Я поржал - война, кошмар, столица в руинах, река забита вражескими кораблями, пули во все стороны, трупы летают, наконец-то целый третий экшн за всю книгу и вроде к этому ж всё шло - под главным вражеским кораблём взорвали одну бомбу и озёрные бабы такие «да ну его в жопу, поплыли домой». Ошалеть можно от такой ленивой развязки.

Спасибо за рецензию! Я долго сомневалась покупать ли мне серию в бумажном виде (очень уж меня не покидало ощущение что последняя книга будет так себе), оказалось сомнения были верны))

Спасибо за ваши "нецитаты", все три книги написаны в такой манере, читала их со скрипом. Хочется просто узнать, чем все кончилось, но покупать 4ю книгу не буду.