11 августа 2019 г. 23:34

Невозможно написать книгу по сценаристике, не упомянув путешествие героя. В той или иной форме. Мне больше нравятся книги, где помимо Кэмпбелла и Воглера с Маккеном упоминают Проппа. Эта не такая книга. Конечно, разбор путешествия героя в тысячный раз читать уже скучновато, но я понимаю, что это одна из первооснов и действительно важная вещь, для тех, у кого это первая подобная книга. Из интересного для себя я бы выделила путешествие героини, о котором раньше не слышала. Правда, меня немного резануло, что ей обязательно надо вернуться "в семью" по схеме, но ведь все мы всё равно знаем, что правила существуют для того, чтобы их нарушать. То, ради чего я читала книгу - психология - разбирается только в первой половине книги. Дальше уже путешествие героя. Психологические аспекты были мне интересны и достаточно в новинку. После каждой главы есть её краткий пересказ. В аудиоформате это слушается довольно странно: вот ты слушаешь информацию, а потом она же повторяется вновь, но чуть-чуть короче.