boservas

11 августа 2019 г. 17:24

5 Две любви на двух войнах

Пишу эту рецензия специально для отчета по игре "Несказанные речи". Выпал мне этот сборник, но Хемингуэй настолько серьезный писатель, что рецензировать его, не перечитав - профанация. Поэтому я нашел время и силы для того, чтобы еще раз встретиться с полюбившимися когда-то героями. Тут к месту подвернулось обсуждение "По ком звонит колокол" в группе "Читаем классику вместе", ну, а "Прощай, оружие!" проглотились следом на автопилоте.
В результате родилось две рецензии:
«По ком звонит колокол» Эрнест Хемингуэй
«Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй

В них я поделился своими мыслями о каждом из романов в отдельности, здесь же хотел бы их сравнить.

Обе книги о войне и любви, и в то хе время обе - антивоенные. Это объединяет два романа.
В обоих случаях главный герой, как и автор, - американец, в обоих случаях - доброволец. Только Фредерик Генри отправляется на мировую бойню, чтобы спасать других, он служит в санитарных войсках, а Роберт Джордан приезжает в Испанию в качестве человека, несущего смерть и разрушения - он взрывник.

Как следствие, различно их отношение к войне, в которой они участвуют. В принципе, это определяет отношение самого автора, если мировая война для него апокалипсис безумия, ведущий в бездну, то противостояние испанских республиканцев против фашистов, наоборот, попытка предотвращения очередного акта мировой бойни.

Отсюда и различие в стиле изложения событийной линии романов, в "Оружии" ощущается некоторая отстраненность автора от происходящего, в "Колоколе" всё предельно близко и натурально. Конечно, этому способствовал личный опыт, который Хемингуэй получил, участвуя в этой войне, как и Джордан, в качестве добровольца-интернационалиста. Поэтому во втором романе меньше абстракции, больше по-настоящему пережитого.

Ужасы войны присутствуют в обеих книгах, но в первой звучит тема бессмысленности приносимых жертв, во второй, при всей боли потерь, присутствует, если не оправданность, то, по крайней мере, принятия происходящего.

И там, и там - любовь! Любовь, как спасение, но, если в "Оружии" любовь выступает как бегство от ужасов войны, то в "Колоколе" она - источник сил, средство противостояния.

И там, и там - смерть! В первом романе погибает девушка главного героя, во втором - сам главный герой. Но, если в "Оружии" смерть перечеркивает надежды на будущее, и оставляет после себя "потерянное поколение", то в "Колоколе" она звучит мажорно, оставляя надежду.

Вот это и есть главное отличие двух книг: первая звучит, как реквием, вторая будит симфонией жизни. После первой остается мрачное и грустное чувство, после второй - грустное, но светлое.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"