kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

11 августа 2019 г. 17:04

3 Certain moment go on forever.

Тема "дня сурка" не нова - ее часто используют как в кинематографе, так и в литературе. Но я не могу сказать, что данная книга - лучший образчик.
Да, сама идея интересная, и я всегда с интресом такое читаю, но в это раз звезды сошлись не так. Потому что читать мне было крайне неприятно, местами даже противно.

Я долго думала, что поставить, и даже склонялась к оценке 3.5, но пока обдумывала этот отзыв, все таки пришла к выводу, что книга явно не моя, перечитывать я ее не буду и рекомендовать кому-либо тоже не смогу. Но в то же время, я не могу сказать, что она плохо написана и читая ее я плевалась, нет.
Скорее мне были глубоко неприятны герои, в первую очередь центральная четверка подруг, во главе с главной героиней Самантой "Сэм" Кингстон, как раз и переживающей этот самый день сурка. Целых семь раз. И, на мой взгляд, она не сильно изменилась, несмотря на такой финал книги. Да, она кое-что поняла и вроде бы осознала, но кое-какие ее замашки "популярной девочки" так и не исчезли.
А ситуация с учителем, мистером Даймлером, убила меня наповал :(( Мало того, что сам эпизод очень специфический, так еще и его финал... *рукалицо* Женщины такие женщины, а в подростковом возрасте они еще более непостоянны.
Видимо мне не понять загадочной подростковой души Сэм и ее порывов!

Еще одним минусом стало то, что нам нифига не объяснили, почему все таки произошла эта временная петля и почему этот "день сурка" повторялся именно с Сэм, а не с Линдси/Элли/Элоди. А может это вообще был бред в коме?
Короче, финал скорее добавил вопросов, нежели все расставил по местам. И что-то я сомневаюсь, что после такого финала жизнь у Джулиет наладится. Да и бедного Кента жалко.

Возможно мне стоит прекращать читать янг эдалт или конкретно этого автора. Ибо все прочитанные книги стремятся к оценке нейтрально.

P.S. Несмотря на достаточно мрачную общую сюжетную линию, были здесь и достаточно забавные моменты. Например, диалог Сэм с Мэриан Сайкс о розах и их убийстве, или ответ Кента по телефону в седьмой главе))
Именно эти моменты и не дали оценке скатиться ниже нейтральной.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".