11 августа 2019 г. 15:15

В целом третий том понравился больше предыдущего. И подобранные главы органичнее смотрятся, и информации для раскрытия сюжета хоть немного дали. От этого он, правда, стал только загадочнее.

Dimond. На мой вкус, самая слабая из историй этого тома. Даже с финальным объяснением мне все еще не понятны мотивы и действия Графа. Потому что дедушка обещал? Потому что отец совершил ошибку? Потому что исчезающий вид? Сначала терялась в догадках и насчет количества человеческих жертв, а после вспомнила, что Граф ведь не любит людей. В отличие от животных.

Demon. Название как бы намекает, да? Ждала жуткую жуть, морально готовилась к какому-то кровавому побоищу в финале, но все оказалось более прозаично и даже трогательно.

Desert. Отношение к этой истории у меня смешанное, сложно определиться даже в "понравилось/не понравилось". Как и в случае с "Dimond", Граф предпочел (и, вероятно, всегда будет предпочитать) спасти существо, в самом деле, оно не виновато - просто выполняло заложенную в него природой функцию. А сопутствующие жертвы - всего лишь люди, отношение Графа к ним мы уже знаем.

Desire. Единственная из историй несет в себе нравственно-этический, даже воспитательный посыл. Похожее было в первом томе, глава про кроликов. Несмотря на несколько пугающую рисовку (ну серьезно, вы видели глаза Дейзи?), именно "Desire" сильнее всего выделяется в этом томе. Концовка неожиданно лучше моих подозрений.