11 августа 2019 г. 13:20

3.5 Уф, я это сделал =)

Признаться честно, я не помню даже, когда начал читать сей монументальный труд. Пожалуй, примерно месяца три-четыре назад.
Решение взяться за нее принял в связи с тем, что она попадалась мне буквально везде и я понимал, что это серьезное произведение. В таких случаях я обычно даю шанс книге и в основном либо дочитываю до конца, либо прерываю чтение.
Здесь все обстояло сложнее.
Автор, философ Джозеф Кэмпбелл, раскрывает в этом исследовании собственную концепцию мономифа.Рассматривая самые разнообразные мифологии, религии, сказки, легенды, он показывает, что все они имеют в своей сути вполне определенную, одинаковую структуру, различны только нюансы. В сжатом виде в книге представлены мифы индусов, индейцев, маори, ацтеков, ирландцев и многих других народов, не говоря уже о классических греках или скандинавах.
Приключения тысячеликого героя автор анализирует с психологической точки зрения. И вот этот момент явился для меня достаточно противоречивым. С одной стороны, все эти кризисы героя и его борьбу я проецировал на себя, так как в это же время серьезно начинал свой путь к самосовершенствованию. Этим меня книга и зацепила поначалу. С другой стороны, раздражало, что автор везде приплетает Эдипов комплекс, впрочем это наверное общая черта всех фрейдистов. Лишь потом, в одном из примечаний, я прочел, что психологическое толкование нужно воспринимать метафорически.
Да, о примечаниях. Их здесь очень и очень много и все необходимо читать для полноты картины, а в некоторых случаях просто, чтобы понять суть написанного. Книга довольно сложна для восприятия, присутствует много философских терминов, иногда мне приходилось перечитывать страницу по нескольку раз, чтобы осознать смысл. Некоторые моменты, на мой взгляд, вполне можно было бы написать более простым языком.
В итоге, где-то на середине книги я решил, что она дала мне все, в чем я нуждался и отложил ее на неопределенный срок. Через месяц я решил продолжить и потихоньку дочитал ее. Очень впечатлила концовка, как минимум полбалла в плюс к итоговой оценке я добавил именно благодаря ей. Сильно.
В итоге, я не могу дать однозначный вердикт. Да, было интересно, было познавательно, но я ожидал от этой книги гораздо большего.