11 августа 2019 г. 12:18

2.5

Фантастика и фэнтези в одном флаконе ― это должно быть чертовски интересно, думала я, приступая к чтению. Правда, вскоре мой энтузиазм приутих, запал иссяк, а логика нервно глотнула пару бутылочек эля и прилегла отдохнуть.

За эти двести с хвостиком страниц событий случилось на несколько серий сериала (хотя, зная сегодняшних творцов, его бы растянули на парочку сезонов и нафаршировали сиквелами и приквелами). Тут вам и путешествия во времени, и странные Артефакты, и полеты на другие планеты, и Шекспир, и загадочные двойники, и разумные неандертальцы, и биомеханические животные, и необыкновенное количество существ, начиная от инопланетян всех форм и размеров, заканчивая гоблинами, троллями, феями и баньши. И все они мирно варятся в своей огромной утопии, слушают лекции, выпивают в кабаках и ведут ученые беседы. Конечно, возникают всякие локальные проблемы, но в сравнении с масштабами мира они кажутся совершенно мелочными. Правду говоря, у Саймака получилось создать уютное и завлекательное местечко с огромными возможностями, в котором очень хочется побывать.

Главный конфликт строится вокруг продажи странного Артефакта, найденного в юрском периоде. Колесники ― пугающие существа с коллективным разумом ― предлагают за него огромные деньги, а жители хрустальной планеты готовы поделиться знаниями двух вселенных. А в центре всего этого стоит обычный профессор Питер Максвелл, который случайно оказался посредником между этими двумя силами. И кажется все таким интересным и завлекательным, но на деле сюжет получился неимоверно перегружен невнятными эпизодами и пустыми персонажами, которым совершенно не хочется сопереживать.

В целом, получилось легкое чтение с неким налетом иронии, которое, при нужном настроении, вполне может помочь скоротать время.