11 августа 2019 г. 11:35

Во-первых, считаю нужным "во первых строках своего письма" еще раз подчеркнуть, не смотря на то, что это уже сделали в десятке других рецензий - здесь НЕТ Флоссии и Лауриня. Они упоминаются дочкой Флосии Фергией, но вскользь и это только дразнит читателя, полюбившего эту пару по первой дилогии этого цикла (меня, то бишь). Приготовьтесь к другим героям - и по поведению, и по духу. Дракона Вейриша мы, конечно, видели в первой части да и дочка Флоссии там уже была, но здесь они выходят на первый план и дают читателю взглянуть на их южные приключения, которые абсолютно непохожи на северные (привет, кэп!). Итак, из удачного: а) очень красивый жаркий восточный сеттинг, б) приятный юмор. Из, на мой взгляд, минусов: а) сама Фергия - мне не по вкусу такая агрессия и хамство, и я не вижу в этом целеустремленности, сильного характера и прочего. б) Вейриш - "ооо, мне жарко! мне скучно! я всего боюсь!" Утомляет, однако. в) В первой книге еще совсем ничего не понятно по поводу основной идеи и главного злодея. Одним словом, как-то по-восточному очень долго запрягают.

7 / 10