Kastigar

11 августа 2019 г. 11:29

4.5 Хроники человеческих пороков…

Бусы для туземцев. Начну, пожалуй, с констатации фактов. «Марсианские хроники» это сборник небольших и нередко очень разных рассказов, пронизанных общим очень тонким сюжетом как бусинки различного цвета, формы и размера ниткой. Каждая бусинка отражает какую-нибудь особенность рода человеческого, о которой хочет поведать автор незадачливому читателю. Каждая из историй по-своему прекрасна, я расскажу всего о нескольких, особенно запомнившихся, вернее сильнее других тронувших душевные струны. Не дайте ввести себя в заблуждение, книга не о марсианах, она о людях со всеми их пороками и слабостями. Вспомните семь смертных грехов, очень красноречиво и ярко описанных в библии. Как бы мы не кривили душой, природа человеческая на некотором недоступном нам уровне сознания тянет нас в сторону этих пагубных желаний подобно вязкой болотной трясине, неумолимо влекущей свою жертву на дно. Как ни парадоксально, но именно эти порочные увлечения человечества, по мнению писателя, и помешали сбыться предсказаниям об освоении Марса, описанным в книге.

Деструктивное любопытство. Упомянутые выше бусинки нанизаны на тонкую сюжетную линию, в которую очень искусно вплетена идея о склонности человека к саморазрушению и уничтожению всего, что его окружает. Автор неоднократно задается вопросом о природе такого пагубного воздействия. Подобно пчелам, умело и послушно собирающим пыльцу и строящим ульи, человек стремиться докопаться до сути вещей, разобрав их до основания, не утруждаясь обратной сборкой. Подозреваю, что зерна этого деструктивного любопытства заложены в натуре человека не лишённым чувства юмора либо переполненным сарказма, кому как больше нравится, создателем.

Изумрудная душа. Тема, которой автор посвятил сразу несколько не связанных непосредственно друг с другом историй это хрупкость и ранимость человеческой души. Не смотря на все особенности и недостатки человеческих особей, их души подвержены трещинам и расколам особенно когда речь заходит о смерти любимых. Не для кого не секрет, что люди способны на любые жертвы ради любимых, равно как согласны уплатить любую цену за возможность вернуть свою утрату или хотя бы встретиться с ней в последний раз. На этих струнах и звучит скрипичное соло, добавляющее драматизма в, казалось бы, веселый концерт. А завершающим аккордом, по какому-то странному стечению обстоятельств, звучат в ушах слова давно забытой песни:

Это всё, что останется после меня,
Это всё, что возьму я с собой.

Завещание. Поскольку перед нами не столько роман, сколько сборник коротких рассказов, посвященных человеческим порокам, знакомство с ними считаю полезным для всех и каждого, ибо уверен, что каждый сможет почерпнуть из этого знакомства что-нибудь полезное лично для себя.

Эхо Марса. Есть несколько аудио версий книги «Марсианские хроники». Я выбрал, вероятно, самую старую, сделанную еще в 2004 году человеком, с голосом которого для меня и многих других началась Эра аудиокниг, Владиславом Коппом. В те, бесконечно удаленные от нас годы, под, не для всех понятным сокращением, МДС или Модель Для Сборки, выходила литературно-музыкальная радиопередача, которую собственно и вел Копп. Кроме харезматичного и яркого голоса Влада слушателей традиционно сопровождала музыка нередко футуристической направленности, кому помогавшая, а кому и мешавшая воспринимать книгу. Для меня это исполнении было скорее ностальгией и погружением в прошлое, не смотря на фантастическую направленность повествования большой временной промежуток книги для нас уже в прошлом. Могу рекомендовать это исполнении любому желающему познакомиться с аудиокнигами. Если же Вас непрерывное музыкальное сопровождение отпугивает либо явно мешает, есть и другие не менее удачные варианты.

Книга была прочитана в рамках игры в классики