11 августа 2019 г. 10:46

4.5 Великая тайна тибетских гор

"Я утверждаю, что эта книга правдива, но вы, возможно, захотите
смотреть на нее как на научно-фантастический роман или что-то в
этом роде. Что ж, это ваше право."

Мы, конечно же, воспользуемся этим правом ради самого Лобсанга Рампы, поскольку в противном случае - не легко по-настоящему оценить такое интереснейшее художественное произведение.

Это удивительная фантастическая история. Одна из лучших в жанре фантастики. Особую оригинальность этой истории придают главные герои - два тибетских монаха, а точнее монах (сам Лобсанг Рампа) и лама, которые находят целый город внутри высоких тибетских гор, состоящий из туннелей и оборудованных пещер.

Тибет недаром называют "крышей мира". Самая нижняя точка Тибета находится выше самой высокой альпийской горы, а высочайшие горы иногда тянутся ввысь на 8 тыс. метров. (!) Глядя на тибетские горы невольно думаешь: кто знает, рельеф Земли неоднократно менялся (на это также указывается в произведении), а значит в этих горах, если бы там производили серьёзные раскопки, возможно, и вправду могли бы найти что-то поистине интересное.

По ходу чтения, книга создаёт контраст между аскетизмом и отсутствием привычки к цивилизованным "штучкам", включая вполне привычные и тем, что для нас многое из описанного - слишком привычно, чтобы вызывать положительные эмоции. Это освежает взгляд на привычные вещи, даёт почувствовать удовольствие и благодарность за то, что у нас есть электричество вместо свечей, мыло для мытья рук, разнообразная еда, а не одна только тсампа на каждый день (что-то вроде ячменной каши) и, конечно, многое и многое другое. Хоть многого из того, что герои встретили в пещерах, пока нет. Впрочем, лама со всеми этими "штучками" вполне знаком, изрядно попутешествовав по свету, на то он и лама и, он же, "Тибетский мудрец".

Эта книга поднимает сознание над обыденным не хуже научно-фантастических фильмов с участием Моргана Фримана, достигнув своего апогея под самый конец, вырывает из нашей привычной реальности.

Наконец, заставляет задуматься о непознанном, неоткрытом, недоказанном и гипотетически возможном, поскольку как всё было на самом деле доподлинно неизвестно (если говорить о неоднократной смене цивилизаций, когда развитая цивилизация была уничтожена, а на её месте возродилась новая - и так несколько раз).

Тема воинственности всех цивилизаций, уничтожающих друг друга поднимает самый животрепещущий вопрос и вызывает самое сильное впечатление, когда лама со своим учеником смотрят выборочно моменты истории мира на огромном глобусе, да ещё с эффектом полного присутствия.

Не скажу, что на протяжении всего текста читается легко. Иногда лама пускается в пространные объяснения, как гид любознательному юному посетителю в своеобразном "музее". Отчасти технические, отчасти научно-фантастические, отчасти эзотерические, а также явно сказочные для нашего восприятия.

В целом книга - уникальна, не сказать шедевриальна. Совершенно не пожалела, что прочитала.

PS.: К Тибету, в частности, высоким тибетским горам приросла репутация загадочности и таинственности, нередко на грани фантастики. В частности, горе Кайлас посвящено немало статей, о ней же пишет Эрнст Мулдашев в книге «В поисках Города Богов. Том 5. Матрица Жизни на Земле» Эрнст Мулдашев , и не только в ней, просто именно эту мне довелось пролистать.