Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

11 августа 2019 г. 01:45

Сначала подумывала бросить эту книгу, но, из-за того, что она была заявлена в игре, делать этого не хотелось. Первая треть книги в худших (а не лучших) традициях романов викторианской эпохи. Вот только героиня нам попалась до зевоты правильная и все эти расшаркивания, "Ох", "Ах" и "Я не такая жду трамвая карету" раздражали до зубовного скрежета. Ведь сразу было понятно, что Адалаис Ламбер выйдет замуж за Дамиана Литина. Она успела состроить из своих принципов и глупости агнца самопожертвования, что её даже пришлось выкрасть со собственной свадьбы, чтобы устроить другую. В общем, первая треть однозначно нуждается в сокращении или другого взгляда на ситуацию. Да-да, автор, мы поняли, какая она была ДО.
  А переломный момент случился, когда муж-лейтенант не вернулся из моря. Время идёт, его всё нет, доходят сведения, что Дамиан попал в рабство, но никто, кроме страдающей новобрачной, не спешит ему на помощь. Кроме себя, Ада никому не может доверить сумму за выкуп, как и желание вызволить лейтенанта любыми силами. И так начинаются пиратские приключения Адалаис: твёрдость убеждений, много денег, договор с пиратами и лишь кучер в сопровождении.
  К пиратской тематике, да и просто морской, я отношусь... никак. Очень редко она мне встречается в книгах, а впечатления обычно нейтральные. Но мне безумно понравились ощущение морского ветра, качка на волнах, стоянки на суше, пирушки, беззлобные подколки и драки или битвы на смерть. Всего было достаточно и с лихвой, а Ада не была высокомерна, хоть и осталась верна себе, всё же расслабилась и наступила на горло своему воспитанию. Она быстро влилась в компанию балагуров-разбойников, порою жестоких, но со своим кодексом чести и верной любви к их капитану. Понравились образы пиратов и, конечно же, капитана. Многогранный - так лучше описать этого мужчину. Перепалки между героями, постепенно возникающая химия, искренние переживания друг за друга - за этим было интересно наблюдать и эта часть книги пролетела совершенно незаметно.
  И всё-таки правильно Ада сама подмечала свои сомнения перед замужеством - не скоротечна ли страсть? Не лучше ли узнавать человека постепенно да не на словах, а в деле? Она и в браке была меньше, чем всё её путешествие. В общем, несмотря на откровенно скучную первую треть книги, она мне понравилась и сильно снижать оценку не захотелось.
  ps. Ни разу не фэнтези. Единственная магия - в лекаре с его паучком. Назови его буддистским монахом с... особенностями - ничего не поменяется.

Прочитана в рамках Killwish и Книжного путешествия.