mariepoulain

Субъективное мнение

11 августа 2019 г. 00:34

5 Восток — дело тонкое

"Только с дочерью" - самая страшная, самая эмоциональная и самая захватывающая книга этого года для меня. Я открыла ее на читалке и сразу пропала. Читала ее с раннего утра, еще лежа в кровати, за завтраком, по пути на работу, в транспорте, на ходу, в офисе за обедом, по дороге домой, вместо ужина, вместо сна... Все это время я не переставала переживать и бояться, но не могла оторваться от книги, пока не прочла всю.

Тема "восточных жен" давно уже со всех сторон обмусолена и, казалось бы, что здесь может еще удивлять. Даже в моем кругу был гадкий случай с женихом-египтянином, который сбежал от своей русской невесты, прихватив все, что смог унести, вплоть до сломанного термометра с балкона. Но история Бетти не просто неприятная - она жуткая, она заставляет холодеть и бьет наотмашь еще и тем, что в ней замешан ребенок.

Бетти отнюдь не была легкомысленной дурочкой, когда выходила замуж за иранца. Когда она встретила Махмуди, ей было около тридцати, она уже успела побывать в браке и родить двоих сыновей. Она вовсе не мечтала о белом платье и обручилась с Махмуди, когда забеременела дочкой. Они жили по американским законам, он был обходительным и внимательным, пока однажды они не отправились ненадолго в Иран.

Очень страшно прожить с человеком семь лет и вдруг понять, что совершенно его не знаешь. Увидеть, как любимый, заботливый муж превращается в жестокого тирана, у которого ты в заложниках. Осознать, что предпосылки к этому проявлялись еще давно, но ты не придавала значения. Наблюдать, как двухнедельная поездка к родственникам превращается в бесконечные годы заточения в чужой, опасной стране.

Во время чтения все чувства Бетти буквально обрушились на меня со страниц: боль от предательства близкого человека; бессилие и беспомощность перед чужими законами; агония затравленного зверя в запертой комнате; перманентное состояние бесправия и несвободы. Два года Бетти планировала побег. Она могла бы вернуться домой одна, но оставить маленькую дочку с Махмуди значило потерять ее навсегда.

Эту книгу можно воспринять как предостережение, но только не стоит судить по ней об Иране. Для Бетти все там чуждо, и если она и могла бы проникнуться восточными обычаями и культурой, то точно не взаперти. Семейные отношения и менталитет, религия и политика, быт и кухня иранцев описаны довольно подробно и увлекательно, хотя впечатления Бетти о стране преимущественно негативные, и это понятно.

Не сильно проспойлерю, если скажу, что в итоге Бетти с дочерью вернулись в Штаты, но какой ценой... С одной стороны, она сама позволила загнать себя в ловушку и нарвалась на жестокий урок судьбы, а с другой стороны, кто из нас застрахован от ошибок? Самые напряженные триллеры и самые невыносимые драмы - они не на экранах кинотеатров и не в выдумках скандинавских писателей, они в реальной жизни, друзья.

М.

Альбина holycats , спасибо, что однажды рассказала об этой книге в своем видео!

Как же здорово, спасибо! Очень рада, что книга так пришлась по вкусу