karolenm

13 декабря 2011 г. 17:17

"Она легко создавала себе проблемы, а потом гениально их решала" (цитата от меня)
У меня достаточно редко бывает так, что я в сомнении над оценкой книги. Это - один из таких случаев.
Книга - повествование , основанное на реальных событиях жизни Бетти Махмуди и ее дочери, оказавшихся по воле Судьбы, мужа, и собственной дурости и наивности практически в заложницах в глубоко исламском,воюющем и бедствующем Иране.
После нескольких лет брака семья едет в гости к родственникам в Тегеран, на "показ американской жены и дочери". Предполагалась поездка на 2 недели, получилась на 2 года.
Что поразило в книге:
Что же за женщины такие - готовы мало сами поехать ,так и дитя потащить к черту на рога?! как вообще можно верить в слова "все будет хорошо" при поездке в воюющую страну?! какого "хорошо" можно ждать при уже существующих проблемах в семье?? ладно-разница религий, ладно -не было женского счастья : тяжелый развод, двое сыновей от первого брака... НО - здравомыслящая женщина 38 лет от роду может так рассуждать?:

У меня не было иного выбора, кроме как сделать ставку на то, что социальные и культурные контрасты вынудят Махмуди вернуться в Америку – вопреки реальным или воображаемым замыслам, роившимся в его потревоженном сознании.

Реально напрашивалось - "Да ты - ДУРА?". Какие контрасты? - он вырос в этом! ему в кайф : есть рис с жуками и червями, приготовленный на полу; сидеть на шее родственников; бить жену и дочь: и быть ГОСПОДИНОМ!
Мне жаль девочку, настрадавшуюся и морально и физически : переезд в страну с совершенно другим климатом, с абсолютно другой религией и отношением к женщинам, поменять школы, дома, миры, а потом в ужасе бежать...
Мне как-то сказали ,что я - эгоистка, и не буду отказываться, это так. Никогда и ни за что не поехала бы даже одна в воюющую страну, и ни за какие коврижки - с ребенком.
Книга - для тех романтически настроенных особ, что собираются замуж за иностранцев с другим мировоззрением и верят в вечную любовь "просто так".
За начало истории и проявленную глупость - оценка ниже нуля ; за мужество, терпение и героический побег - отлично!

:]

а я так(!) злилась пока читала...