MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

10 августа 2019 г. 22:23

4 Спойлер

Я, если честно, поражена. Если сравнивать с "Грацией и Яростью"(которую, почему-то, перевели как "Грация и Фурия"), то "Королева Разрушений" понравилась мне намного больше и в плане сюжета, и в плане драмы. Дилогия не без недостатков, конечно, и в руках кого-то более умелого могла бы быть в разы сильнее, но я с уверенностью могу ее рекомендовать. Это четкая история со своими сильными моментами и внятным концом, без болтающихся без ответа вопросов. Особенно если сравнивать с большинством других дилогий, которые пишутся с рассчетом на третью или даже четвертую часть (это я сейчас про Дониэль Клэйтон и ее "Прекрасных").
У нас, как и прежде, есть две сестры, Серина и Номи, и их отдельные друг от друга линии. Эти линии не получается не сравнивать, и, увы, сравнение опять идет не в пользу Номи. Я бы поставила линии Серины 5 звезд, а линии Номи - 2,5.
Заключенные женщины с Разрушенной Горы объединились и свергли правящих на острове охранников, посадив их в камеры. Теперь перед ними стоит другая задача: подготовится к приплытию следующего корабля с преступницами, захватить его и сбежать в Азуру, так как еда на острове кончается и рано или поздно кто-нибудь заподозрит, что на острове творится что-то неладное. Тем временем туда направляются изгнанные Номи и Малахай, а Эса становится правителем, начав в Виридии новую эру тирании. Девушек крадут средь белого дня, везут во дворец для гарема нового венценосца, и неважно двадцать им или двенадцать, замужем они или нет.
Я обожаю Серину, и это удивительно, потому что я редко так привязываюсь к женским персонажам, тем более протагонистам. Ее путь, это не становление слабого сильным. Серина изначально была сильной и уверенной в себе, просто теперь она понимает, как эту силу и уверенность использовать. Ее история скорее об осознании, что всех спасти, увы, не получиться, так что для достижения своей цели иногда приходиться марать руки в крови. Эту простую истину нам раскрыла Серсея Ланнистер еще в первом сезоне "Игры Престолов".

Когда ты играешь в игру престолов, ты либо побеждаешь, либо умираешь.

Трэйси Бенгхарт очень любит издеваться над Сериной. Хотя, нет, не только над ней. Еще над Валом и другими заключенными. Потому что все в этой линейке действует по принципу "если на минуту вам показалось, что опасность миновала и теперь все будет хорошо, то не обманывайтесь, ибо дальше будет еще хуже". Тут много жестокости, много смертей и очень много эпизодов, которые заставляют рыдать. Мне особенно запомнились два из них: когда ночью перед казнью все женщины в камере делились своими историями, и когда пели песню, провожая одну из несчастных, но стойких и непоколебимых, на эшафот.
Книга о феминизме, но здесь нет идиотского обобщения "все мужчины априори козлы". Заключенные женщины довольно тепло и уважительно относятся к Валу, возлюбленному Серины, который помогал им с восстанием на острове. А Вал в свою очередь стал их главным болельщиком! Также реалистично, что не все жители Виридии были готовы принять новый законодательный акт о равенстве.
Мне нравятся сестринские отношения между Сериной и Номи. Обычно книжные сестры имеют динамику, как у Китнисс и Прим из "Голодных Игр", а.к.а. одна делает крутые штуки, а вторая вечно нуждается в спасении. Или же являются соперницами, которые на дух друг друга не переносят. Серина и Номи не относятся ни к первым, ни ко вторым. Они одинаково уважают, восхищаются и учатся друг у друга. Такими должны быть нормальные здоровые отношения не только между родственниками, но и между людьми в принципе. И тебе больно читать о том, как, наплевав на свои желание, сестры решают вновь расстаться.
Принзаюсь, протагонист из Номи так себе. Но, как ни странно, она тоже растет, развивается и обретает самоуважение. Но все-таки она больше отвечает за любовную часть истории. Влюбленность в Ахалай-Махалая случилась также внезапно, как первое сентября. Номи анализирует свои отношение с Эсой, делает интересные выводы. Это сделало ее не такой скучной, как в первой части. Но некоторые ее решения все также кажутся глупыми и импульсивными, словно урок стал понятен, но так и не был усвоен. Ее решение проникнуть во дворец и убить Эсу хоть и понятное, но все равно странное.
Эса плохой злодей, но это не так уж важно. Банально потому что история не о нем и не о том, что его надо свергнуть. История о том, что надо избавиться от старых устоев. Вместо Эсы на трон мог сесть Ахалай-Махалай или кто-либо еще. Да, они бы вряд ли начали подобный беспредел с массовыми аррестами и похищениями, но для женщин в Виридии мало бы что изменилось. Тут нужна революция, нужны новые законы и нужен пример, что "новое" не всегда синоним слова "плохое". Именно к такому итогу пришла г-жа Бенгхарт в конце своей истории. Концовка и финальное столкновение получились немного смазанными, признаю, но, в целом, я осталась довольна. История клишированная, что от греха таить, но это тот случай, когда клише обыграны интересно.

люблю твои отзывы

Спасибо, а я твои!

Подскажите, пожалуйста, вы читали в оригинале или есть достойный перевод?)

Читала оригинал. Насколько мне известно, АСТ книгу переводить не собираются, да и фанатского я нигде не нашла, что очень печально.

как жаль :с печально, что у меня с английским не лады, прийдется включить режим ожидания, может все же кто-то соизволит перевести)