LBlack

10 августа 2019 г. 19:50

Не знаю, как писать отзыв на четвертую книгу, не проспойлерив предыдущие три. Никак. Поэтому будут небольшие спойлеры.

В чем магия Дмитрия Руса? Вижу, что его книги уровня бульварного чтива, такой прям ярый самиздат, от которого местами кровь из глаз, и тьма претензий к тексту и автору. Даже стыдно ставить высокие баллы. Но и снижать оценку не хочется, ведь читается все же с большим удовольствием, и очень увлекает. Такой вот диссонанс.

Конкретно в этой части мало что изменилось. Главгерой все такой же невыносимо кошмарный везунчик, ну вот просто нет ничего, чего он бы не смог. А все вокруг такие неудачники и идиоты, что сил нет. Всех плохих наш Лаит накажет, всех хороших защитит, к любому демону подход найдет (ну кроме тех, с кем надо враждовать по сюжету, а то без врагов совсем скучно будет). Идет вот он так легко по Друмиру, машет направо-налево супер уникальными артефактами, которых вообще ни у кого нет, ибо неудачники и идиоты же. А если что случается плохое, то Лаит становится еще крепче и получает еще больше уникального лута и умений. В общем, это даже не Марти Сью, Лаит этот титул давно переплюнул.

Не знаю, женоненавистник Рус или нет, но как-то он так обращается с женскими персонажами в цикле некрасиво. Они у него только для постельных утех и годятся. Одну забрали? Ничо, другую в кровать под бочок и нормально. Танюха забыта, будто и не было. Я не феминистка, но картинка вырисовывается не ахти. Богиня нужна чтобы лежать калачиком у ног бога. Больше ни на что не способна. Впрочем, боги не сказать, что прям в этой книге Боги. Я вообще их функцию пока не особо осознаю, кроме чтобы квесты раздавать и навыки уникальные. А еще приходить Лаиту на помощь как бог из машины.

Политические оттенки с одной стороны оправданы, интересно посмотреть на территориальный раздрай в виртуаре, с другой - из автора прет какой-то ненормальный ура-патриотизм. Акценты, что русские справедливые, добрые и сострадательные, а остальные - ну так, меня немножечко подплющили. Терпеть не могу, когда вешают ярлыки на группу людей по национальному, религиозному, расовому, половому или иному признаку. Это настолько незрелые рассуждения, что прямо грустно, если так думает большинство. В каждой общности есть хорошие люди, есть плохие, это не клоны, сделанные под копирку, и все не могут мыслить и поступать одинаково.

В общем, конечно же цикл сыроват и очень спорен. Причем я бы не сказала, что автор стал писать лучше. В каждой книге что-то ему лучше дается, а что-то хуже. Это странно. Но я не могу оторваться от истории, ну вот вообще. Бурчу, рычу, но буквально глотаю книгу запоем. Поэтому продолжу читать и дальше. Хотя уже словила легкий спойлер про концовку, и что-то страшит меня финал: что там автор учудил?

Подпишусь под каждым словом. Один в один мои мысли от первых трёх книг, в четвертой, судя по всему, ничего нового.