10 августа 2019 г. 11:22

Благодаря интернет-слежке за пользователями в Интернете можно узнать, какие книги мы покупаем и какие статьи читаем, – даже какие части прочитанных статей вызвали у нас наибольший интерес. Можно посмотреть, где и с кем путешествуем. Благодаря интернет-слежке можно понять, больны мы или здоровы, грустно нам или весело, аскетичны мы или сексуально озабочены.

«Ну и что, если кто-нибудь узнает, чем я занимаюсь в Интернете». Может быть, тебе и нечего скрывать, мой друг. Но тебе есть что защищать.

В книге автор рассказывает как защитить себя от взлома и как не оставлять следы в интернете. Вот некоторые советы:

• Надежный пароль – это длинный пароль, не менее 20–25 символов.
• Важное правило – никогда не устанавливайте один и тот же пароль на два разных аккаунта.
• В наше время пароль необходимо придумывать практически для всего на свете. Поэтому обзаведитесь менеджером паролей, который будет создавать и хранить надежные, уникальные пароли.
• Если вы до сих пор не установили пароль на смартфон, сделайте это сейчас.
• Гораздо эффективнее сложных паролей вас защитит двухфакторная аутентификация.
• Идеальное приложение для обмена текстовыми сообщениями должно иметь поддержку Off the Record (OTR) (надежный протокол сквозного шифрования текстовых сообщений) и Perfect Forward Secrecy (PFS) (генерирование произвольного сессионного ключа, который гарантирует надежность системы). Кевин Митник выделяет такие мессенджеры, как ChatSecure, Signal, CryptoCat, Tor Messenger.
• Запретите браузеру открывать любые всплывающие окна.
• Установите полезные расширения для браузеров (например такие, которые скрывают рекламу).
• Время от времени вручную удаляйте все или некоторые куки, накопившиеся за несколько лет. Выборочно удалив куки, установленные теми сайтами, которые вы посещали лишь однажды и которые вам более не интересны, вы устраните следы своего интернет-серфинга.
• Не стоит регистрироваться на новом сайте с помощью одной из ваших социальных сетей. Ресурс будет знать не только то, что вы заходили на этот сайт, но и все остальные сайты, которые вы посетили с помощью тех же регистрационных данных.
• Лучше применять протокол HTTPS.
• Поставьте пароль на раздачу Wi-Fi.
• В публичных местах подключайтесь к Wi-Fi через VPN.
• Отключайте Wi-Fi, когда он вам не нужен.
• Удаляйте данные беспроводных соединений, которые больше не нужны.
• Заклейте камеру и микрофон ноутбука непрозрачным скотчем, пока вы ими не пользуетесь.

Кевин Митник — бывший разыскиваемый хакер по всему миру, а ныне один из ведущих специалистов по кибербезопасности.

Книга написана простым и понятным языком. Ещё там рассказывают реальные истории людей, показывая, что за нами следят и как, например, против вас может обернуться незначительная публикация.
Я тот ещё параноик, так что после прочтения пересмотрела некоторые аспекты защиты аккаунтов.

Всегда следите за тем, что выкладываете в Интернет!