Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

10 августа 2019 г. 08:22

Если бы не Оливер Рид, то я вряд ли взялся за это произведение. Роман, написанный в последние годы существования СССР, поднимает множество сложных вопросов, а так же содержит множество изменчивых персонажей.

Откровенно говоря, читать этот роман морально тяжело. История начинается с главного героя, который предается воспоминаниям и резюмирует то, чему научился от Сергея Ильина и некоторых профессоров, которых повстречал в своей жизни. Далее герой находит дневник французского театрального режиссера Жака де Сертана, написанный в 1667 году и читатель переносится в дневниковую историю, которая местами кажется полнейшим абсурдом.

Как итог, книга читается тяжело из-за обилия исторических вставок (которые, надо заметить, скорее всего достоверны, так как Шаров был кандидатом исторических наук) и религиозных рассуждений. Я не верующий, не знаком с содержанием священных писаний и не знаю историю появления Иисуса Христа, поэтому приходилось отрываться от чтения, делать заметки и гуглить эти моменты.
После завершения чтения, мне показалось, что автор настойчиво просит читателя уяснить одну мысль - людей убивают не только за их убеждения, но и за роли, в которые их обличает история, а не их собственное желание.

_________________________________________________________
"Долгая прогулка - 2019", июль, основное задание
команда "Коробка под мостом".