Meevir

10 августа 2019 г. 01:33

2 Подбери страпельки, жаждущий твёрдой фантастики.

Простая, хоть трава не расти, история, про мальчика-сыщика, который мечтает вырасти и стать старшим сыщиком, и любит местную эльфийскую принцессу. А принцесса с ним встречается, так как это бесит родаков-эльфов, гы и лол. В комплекте битвы на мечах, драконы (для виду цифровые) и некоторое количество индийской драмы, где все друг другу брат, жена и девушка, обнимаются и поют.

А где-то на этом фоне Безымянный пытается отнести сферу Фароду… акем. Мужик, очнувшийся в воскрешённом теле без воспоминаний, встречает людей из своего прошлой жизни, пытается разобраться, кем он был, что делал, почему он так эксплуатировал влюбленных в него женщин и что может изменить Природу Человека. Ой!
Ладно, я, видимо, не могу держать это в себе - сюжет про вора повторяет игру Planescape Torment, и хотя в наше время трудно прочитать книгу, чтобы она тебе что-то как-то не напоминала, и вы даже можете сказать, что протагонист с ушибленной памятью - это давно классический троп. Но механизм восстановления памяти тот же, что в игре, и в наличии могущественная леди-богиня, которая заточит героя в лабиринте, где он будет вечно проходить испытания, если он не будет слушаться, да и финальный босс тот же самый, и даже торчит в Крепости Сожалений.

Может, автор решил написать фанфик, типа “Планетскейп в сай-фае”, но получилось хорошо, он допилил историю про сыщика, фигак-фигак и в продакшен?

Ладно, я не осуждаю, если уж взялся иронично обыгрывать классику, то трудно остановиться.
Единственное, что вызывало у меня опасения, так это то, что рано или поздно автор перейдет на посыпку своего текста наукоёмкими терминами.

И он перешел. Кто-нибудь понял вообще, почему вор-то квантовый? Он что, находится в суперпозиции состояний вора и не вора? Или он проявляет какие-то иные квантовые свойства? Или может своровать половину реальности, схлопнув плохо лежащую неопределённость? Так ведь нет, этот и многие другие термины Райаниеми щедро насыпал в текст просто так, они ни на что не влияют и никак не работают.
Может, автор сам и математик, но текст он выдает для читателя, вообще не интересующегося техническими подробностями.

Но от научной фантастики-то хочется совсем другого! Сочного, проработанного сетинга. Закономерностей. Подробностей, как были созданы огромные сервера-губернии, которые “размером с планету” и которых в Солнечной Системе висит аж несколько штук? А из чего вы их сделали? А как? А как разогнали? А как решили интересные гравитационные задачки, которые при этом возникают? А как всё это охлаждается? А не велика ли задержка от края до края сервера? Зачем в качестве утилит использовать “оцифрованных” людей, если утилита будет просто быстрее? Чем полноценные ИскИны, вроде разумного корабля, у вас отличаются от всех окружающих пост-людей, как в практическом смысле, так и, например, в юридическом? Что значит Юпитер вдруг исчез с неба во вспышке искусственной черной дыры, как, блин, исчез и почему вдруг во вспышке? Зачем кто-то в первой сцене пытается применить оперантное обуславливание к бестелесному разуму?

Что, нет ответа, смотрите как сыщик со своей эльфкой прутся на бал зависать там с дворянами? Ну вот, мои завышенные ожидания опять сыграли со мной злую шутку. Мне так хотелось романтической зачарованности космосом, звенящей вертикали в трансцендентное, непостижимо далёкого пост-человечества… Но нет, держи простую семейную драму.

А ещё книга написана в настоящем времени. “Исидор идёт, Исидор садится”. И вот это я в эстетическом плане уже всё-таки осуждаю.

Я б такое почитала! Звучит великолепно :DDD

Огонь!