13 сентября 2011 г. 11:02

Эту книгу я до конца не прочитала,не смогла. Она вызвала отвращение с первых строк

Бобыль обрадовался сочувствию и к вечеру умер без испуга. Захар Павлович во время его смерти ходил купаться в ручей и застал бобыля уже мертвым, задохнувшимся собственной зеленой рвотой. Рвота была плотная и сухая, она тестом осела вокруг рта бобыля, и в ней действовали белые мелкокалиберные черви.

но я решила попробовать читать дальше.Страница одна,другая, десятая, пятидесятая...все мне давалось с огромным трудом. Я пыталась искать то, что бы вызвала у меня симпатию,интерес, но не находила. Я не видела движения,какого-то развития сюжета, я не видела в ней смысла. Признаю,что возможно что-то не поняла,среди моих знакомых есть люди,которые обожают Платонова,в конце концов, в моем городе есть памятник писателю...но это не делает его близким мне.

Эта книга в первую очередь для людей, могущих оценить удивительный язык Платонова. Тут уж ничего не поделаешь -- у некоторых людей есть хороший литературный вкус, а другим -- не дано

Платонов завораживает с первых строк и уже больше не отпускает. У этой глубины нет дна, которого можно было бы достичь. У этого гениального художника нет отдельно стиля и содержания: они сплавлены воедино. Я прочитал "Чевенгур" году в 1987-1988, и с тех пор часто перечитываю отдельные места, с любой попавшейся страницы. Для меня Андрей Платонов без сомнения лучший русский писатель всех времён и неповторимое явление мировой культуры.