9 августа 2019 г. 20:03

5 Спойлер

В произведение "Капитанская дочка" А.С. Пушкина показана проверка взглядов, убеждений, идеалов на прочность. В условиях, когда предательство прошлых ценностей сохраняет жизнь, а верность им приводит к смерти, что выберет среднестатистический человек? Мне кажется, большинство бы присягнуло на верность Емельяну Пугачеву, как Швабрин, но главный герой Петр Гринев решает принять смерть. Да, его спасает подаренный заячий тулуп и то, что Пугачев его вспомнил, но это ничего не меняет. Гринев верен своим взглядам.
Также в романе показана верность любви. Как Гринев спас Машу, так и она поехала в столицу просить аудиенции у самой императрицы, чтобы та помиловала Петра.
Этот роман очень о преданности и верности, о чувстве любви и долга. Рекомендую перечитать хорошо знакомый со школьной скамьи роман и прочувствовать эти ощущения вновь.

Гринев верен своим взглядам.

Однако вы умело ушли от оценки этой верности :)
Я немного порассуждаю на эту тему, поскольку она многие годы она была очень сложна для меня и только недавно что-то похожее на решение нашлось.
Итак, линейка ценностей. На одном конце - Гринёв с его верностью взглядам.
На другом - Экклезиаст с его "псу живому лучше, нежели мёртвому льву". Согласитесь, достойный противник Пушкину.
Наверно, единственный известный мне ответ дал Акунин в своём Трезориуме. Хотя, если знать судьбу воспитанников, понимаешь что мало кто из героев Трезориума ему последовал.