olgala87

9 августа 2019 г. 14:52

Однажды я задалась вопросом: когда лучше писать отзыв? Сразу после прочтения книги? Через какое-то время?

Сегодня поняла для себя, что лучше сразу, потому что через энное количество дней будет сложно. Пытаюсь написать отзыв на этот роман — и у меня не получается! Он слишком потрясающий, слишком мне понравился для того, чтобы еще подбирать какие-то слова.

Я и не припомню, когда читала настолько грустное произведение и настолько великолепное. Роман хорош и слогом, и историей, которая разворачивается перед нашими глазами.

Артур… Он был молод, влюблен, полон революционных амбиций и надежд, но в один день все это пошло прахом! История его перевоплощения ранит в самое сердце. Становление его личности сопровождалось невыносимыми страданиями и болью, физической и душевной. Автор подобрала такие слова, рассказывая о его тринадцатилетних мытарствах, что на глаза невольно наворачивались слезы.

Я не хочу затрагивать политическую подоплеку романа, а то потом не выберешься из этого. Единственное скажу: Овод — яркий пример преданного идеям революции человека. Он не боялся смерти, он принимал ее, даже был готов к тому, что однажды его убьют.

За образом радикального революционера скрывался все тот же Артур тринадцатилетней давности — ранимый, чувственный и любящий.

Кардинал Монтанелли мне тоже импонировал: преданный вере, своим убеждениям, не злобствующий и не корыстолюбивый. Добрый и светлый человек, горячо любящий Артура как сына.

Развязка просто трагическая, не побоюсь этого слова. Драматизм на последних страницах зашкаливал, а мне до последнего не верилось, что книга может закончиться подобным образом.

Могла ли Войнич завершить роман по-другому? Не знаю. Возможно, нет, потому что Овода и кардинала Монтанелли нужно воспринимать как одно целое: без одного не будет жизни другому.

Я от всей души рекомендую эту книгу! Столько интересных мыслей, цитат, рассуждений, а спор двух главных героев о Боге и религии очень впечатляющий!