9 августа 2019 г. 14:49

Я бы назвала эту книгу очень человечной, сказочное в которой лишь повод рассказать о добрых честных людях. Здесь нет абсолютных злодеев и героев, зато много живых образов — так, совершенно очаровательна Баба-Яга (Бабка Язва).

Простой, не изобилующий историзмами язык, на мой взгляд, очень подходит этому роману, позволяя читателю приблизить себя к миру героев, а не продираться сквозь текст в фольклорно-экзотическое нечто. Многие сюжеты и авторские комментарии очевидно отсылают к современности – чего стоит одно описание древнерусской "open-air дискотеки" под Резаном из первой главы, сюда же относятся рассуждения героев об устройстве общества, взаимоотношениях народов (убеждение Потыка в превосходстве его племени, проблема взаимодействия Аркаима с недоразвитыми "троглодитами"). Всё это представлено читателю в форме диалогов, которые интересно "слушать" и узнавать в них сегодняшний день.

Первые две главы читала с большим интересом, нежели третью. В связи со второй главой остался вопрос по локализации. Когда читала, думала, что это Карелия или Кольский. Сейчас возникла версия, что это Пермская земля, где чамьи (избушки на курьих ножках) и туманы-болота, населенные чудищами (змей Горын). Пермская версия возникла в связи с чтением "Сердца пармы" А. Иванова следом за "Финистом".