Ravenclaw

9 августа 2019 г. 14:44

5 Самая веселая на свете Горластая улица!

Удивительная шведская писательница Астрид Линдгрен, сумевшая создать волшебную страну Детства, которая завораживает детей и взрослых во всем мире.
Не стала исключением и эта смешная и задорная история о проказнице Лотте, ее брате Юнасе, сестренке Миа Марии и всех всех всех.
"...На Горластой улице никогда не бывает тихо.Может, потому что там живут любители пошуметь и погорланить?
На самом деле эта улица называется Горшечная, оттого что когда-то там жили горшечники.Но это было совсем давно, зато теперь там в красивом желтом доме живут папа, мама и трое замечательных ребятишек, больше всего на свете обожающих играть и веселиться.
У каждого из ребят абсолютно свой характер и привычки, но Автор особенно выделяет малышку Погремушечку, как ласково ее называет папа,неугомонную Лотту, вечно попадающую во всякие истории и приключения.
Веселый нрав, заливистый смех, чистое сердце и доброта-вот что объединяет, на мой взгляд, различных детских персонажей Астрид Линдгрен.
Лотта-маленькая девочка, которая очень любит играть в куклы, вкусно кушать, а рассуждает так, что любого взрослого поставит в тупик.
Она так громко шмыгала носом, что наконец одна покупательница не выдержала и спросила:
-У тебя есть носовой платок?
-Есть,-ответила Лотта, -но незнакомым я его не даю.

Ну, как вам? Мало? Тогда вот еще
-Тётя Берг, а ты брала с собой Розу в Ноев Ковчег?
-Нет, милая Лотта, я не была в Ноевом Ковчеге.
-А почему же ты тогда не утонула?-удивилась Лотта.
-Потому что я появилась на свет уже после потопа,-сказала тетушка Берг.

А вот это мое любимое

— Так вы были у тётушки Берг? — спросила мама. — Она вам обрадовалась?
— Ещё как! — ответил Юнас. — Она обрадовалась целых два раза. Сперва, когда мы к ней пришли, а потом — когда ушли.

Бедная тётушка Берг.Это как раз после игры в Красную Шапочку и бедную бабушку, которая так и не съела своих гостинцев.Догадайтесь, кто все съел и свалил на волка?)))
И таких веселых примеров в книге много. Читая, постоянно ловила себя на том, что улыбаюсь и смеюсь в голос.Ох, уж, эта Лотта. А если бы вы увидели Лотту в роли негритянской рабыни-вообще умора.Наверное, бабушкину баню потом еще полгода отмывали после того, как там искупали Лотту.
Чем-то образ малышки Лотты напомнил мне другую знаменитую героиню Пеппи Длинныйчулок, которая тоже особенно не деликатничала и не стеснялась в выражениях. И немножко обожаемого мною Карлссона, который тоже любил вкусно покушать и не очень любил за собой прибирать.
Не менее увлекательна и вторая повесть"Лотта с Горластой улицы", где капризуля Лотта, отчего то рассердившись на маму решила уйти из дома. Сколько эмоций, трогательных моментов и слов.Ну, и, конечно же, великолепные яблони в цвету, которые выглядели как большие букеты и благоухали на всю улицу.Абсолютно все повести Астрид полны цветов, трав и шелеста листьев.
Очень веселая, озорная, по-доброму поучительная история для детей младшего школьного возраста.И не только))Приятного Вам чтения.r100-x-green.png