CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

9 августа 2019 г. 14:10

Моей любимой книгой из серии про Харри Холе по-прежнему остается «Леопард». Впрочем, после «Спасителя» "Пентаграмма" – глоток свежего воздуха.

В изнывающем от жары Осло совершается ряд странных убийств, на первый взгляд не связанных друг с другом, но вскоре Холе обнаружит, что у них всё же есть что-то общее – символ пятиконечной звезды и кровавые бриллианты, оставленные на месте преступления. Неужели в спокойной и относительно безопасной Норвегии появился серийный убийца?

Как всегда, перед нами практически спившийся Харри Холе, которого никак не отпускает маниакальное желание доказать, что один из его коллег – главный контрабандист оружия в страну. Холе практически лишается работы на этой почве. Да и с Ракель отношения не лучше. Впрочем, Харри продолжает чем-то очаровывать.

Детективная линия плавная, но многослойная. Признаюсь, о том, кто будет убийцей я догадалась ой как не сразу! Несбё умеючи подсовывает то одного, то другого на эту роль, а в конечном итоге – и мотив совсем не тот, о котором я думала, да и сам «серийный убийца» оказался почти что роялем в кустах. Но логичная цепочка цела, а потому придираться не буду.

Единственный вопрос, который до сих под меня мучает – почему у Несбё столько восточной Европы? Нет-нет, но где-то да всплывет в большей или меньшей степени.

Кот в мешке

И следует ещё отметить весьма достойный литературный перевод :)

Это да. Я заметила скандинавов и французов переводят почти всегда хорошо.