Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

9 августа 2019 г. 10:10

4 Пеховский Страж, шестерка воронов или "сказ о том, как Сапковского по частям на куски разобрали"

Первым делом хочется сказать, что по разным причинам эта часть "Ведьмака" читалась непозволительно очень долго! Может быть было не то настроение, может быть Луна в Марсе, кто их разберет, эти обстоятельства? :D В общем, все сложно.

Теперь о книге. Да, движение потихонечку происходит и что мне нравится у Сапковского, здесь нет абсолютно клишированных стандартных сюжетных линий. Если что-то происходит, то будь готов к тому, что все это пойдет в такие дали, которые тебе и не снились. Это определенно плюс.

По принципу второй книги, где мне, лично, очень понравился мощный эмоциональный конец, я ожидала что-то подобное и здесь.

Но нет :) И это, надо заметить, плюс)) Причем жирнющий)

Теперь о Пехове. Когда я читала его "Стража" и писала рецензию на его произведение я еще не дочитала до той самой вакханалии, с которой Алексей нагло списал! И вот что меня прям взбесило - ну реально же просто плохо переписанная сцена! Ну серьезно! Ну как так можно-то?! Обидно( Я ведь посчитала эту сцену у Пехова не такой уж плохой, а оказалось - все еще хуже, чем можно было предположить.

Далее по тексту. Очень много всяких заворотов с политикой, что, наверное, понравится мужчинам. Соглашусь, не всем, ибо - на вкус и цвет, но из заявленных начальных позиций данной серии (первых книг) все-таки предполагалось, что Ведьмак так и будет бороздить просторы местных широт, разбираясь с нечистью. Но автор решил, что этого явно недостаточно и напихал столько всего, что я, честно говоря, нахожу в этом одну из причин, по которым это читалось непозволительно долго.

Персонажи.

Геральт. Ну он как всегда, немножечко больше, чем мне бы хотелось знать даже о ком-то близком) Автору на удивление из книги в книгу удается подчеркнуть его несовершенства на уровне "100% живой человек", но в одно и тоже время "о боже, зачем я это прочитала?". Это не плохо) Персонаж получается супер объемным и прям кажется, что можно к нему прикоснуться) Это класс)

Йенифер. Вот тут она подуспокоилась и перестала истерить, как "бешеная баба в приступе недо..." ну вы поняли :D Не знаю, что повлияло на автора, может быть отзывы читателей, но здесь она прям... нормальная :D Не скажу, конечно, что я от нее в восторге, но - терпимо. И для Геральта тоже. Потому что раньше вот вообще не было понятно, чо эт он в нее влюбился. Теперь - ну более или менее картина так слегка размыто вырисовывается.

Цири. Главный персонаж песни и пляски данной книги. Напоминало старую добрую забаву с перетягиванием каната. Все берутся за Цири и давай ее перетягивать :D Ну сюжет у книги такой) Девочка хоть и немножко грубенькая (с другой стороны, а как ей быть хоть на сантиметр другой при всем ее воспитании и окружении? :D), но смышленая и находчивая. В общем, более или менее.

Теперь к "Шестерке воронов". Да, да, да, концовка это прям списанные персонажи. Очередные! Ну чего авторы такие бессовестные? Почему они все считают, что читатели не читают другие книги? В общем - мрак. Да, у Бардуго вышло подростковое фэнтези, но я все равно недовольна, что ее идея не оригинальна.

В общем и целом 4я крепость, то есть книга, взята и до 5й я вряд ли доберусь скоро, ибо очень муторно, прям увязаешь в книге. Но опять же - на вкус и цвет.

Ветка комментариев

А где у Бардуго списанное с Ведьмака? Я не увидела. Хотя читала и то, и это