9 августа 2019 г. 04:32

5 Отличное продолжение замечательного цикла!

– Знаете, архонт, а вы дерьмо. Вонючее, заразное и… и козломордое, – заявил Локк.
– Очень может быть, – сказал Страгос. – Но в таком случае что можно сказать о вас, коль скоро вы целиком и полностью в моей власти?
– Что мы – в жопе, – пробормотал Локк.

картинка BodamerAnhedonia

Взялась за вторую книгу спустя месяц после первой и все такой же восторг. Ниже попыталась выделить по пунктам, что же мне тут так нравится. И наверное, для любого хорошего фентези большинство этих пунктов будут верны:

+ Герои. Они живые, у них есть недостатки, есть характер, реакция на действия сообразно ему. По мере событий они растут, развиваются, меняются. Проживая книгу, персонажи приобретают свои отметины и уроки, не важно душевные или физические, можно сказать что это не совсем тот человек, который в книгу вошел, и это очень круто!
+ Второстепенные. Харизматичные, запоминающиеся, тоже люди! По "живости" не уступают главным и так же легко визуализируются)

– Не понимаю… Ничего не понимаю, – прошептал Жан. – Ну ты и стервец! Даже не знаю, что теперь с тобой делать – голову оторвать или расцеловать. Или и то и другое одновременно.
– Вот это и называется родственными отношениями, – сказал Локк.

+ Поступки. Для меня этот пункт в книгах очень важен, действия героев логичные, обоснованные, продуманные. Ты понимаешь, почему он поступает именно так, а не иначе.

– О боги, Жан! Нам нужно заняться чем-то серьезным. Сыграть по-крупному. Наметить достойную жертву, раскрутить дело сообща, во всем полагаясь друг на друга. Понимаешь, о чем я? Надо, чтобы мы с тобой, как прежде, ввязались в опасную, но увлекательную игру против всех на свете, в которой нет места нытью, бесполезному самокопанию и унылым домыслам.

+ Мир и мироустройство. Уже другой город, но все такие же замечательные описании и отличная фантазия у автора. Причем описаний этих для меня было ровно столько, сколько нужно. Как бы рисовалась в голове картинка, ты там оказывался и шло действие.
Свои Боги, приметы, политика, интересный тип летоисчисления, денежная система, карты и уникальные отличия у городов! Свой, уникальный мир, за который многие фентези и любят.

Черный силуэт торгового корабля четко выделялся на фоне пламенного полукружья солнца, выкатившегося из-за горизонта. ... На восточном крае небес полыхал алый костер утренней зари, колышущимся рубиновым пятном растекаясь по морской глади.

+ Сюжет. Вступление, уже читая его и зная Жана я думала не почему? а как?) а потом, по мере книги были и сомнения, и свои теории и когда дошло до этой сцены было "да черт тебя дери!". Последние же страниц 200 я вообще оторваться не могла, пока не дочитала). Что ещё безмерно меня радует, автор оставляет крючочки, которые ждешь что подцепят в следующей части, но в то же время в каждой книге сюжет закончен, с полноценной развязкой.

– Достигнем почтенного возраста – лет этак двадцати семи или восьми, – продолжил Локк. – Не знаю… Не хочешь виконтом заделаться?
– Что, лашенское дворянство прикупить? В Лашене осесть, хозяйство завести?

+ Язык. Как и перевод, очень хорошие и сочные. Помимо корабельной тематики, поданной новичками для новичков, есть интересные слова которых я раньше не знала, типа негоцианты, борбоньерка, гальюн=) Но не пугайтесь, их не много и по смыслу предложения понимаешь что это такое. Единственно что не особо удобно, футы, мили и пр. не переведены на наши меры и нет сносок.

+ Приятные пасхалочки из первой части. На самом деле это очень важно для серий, особенно когда место действий сменяется. Ощущается цельный мир и как бы кусочки прошлого.

Вообще все, кроме последнего пункта можно отнести так же и к первой книге и похоже это станет одним из моих любимых циклов.

– Ну что, занудливый злопыхатель, – произнес Локк, как только они с Жаном отошли подальше от «Венца порока» и остались в относительном одиночестве, – продавец несчастий, неистощимый фонтан сомнений и глумлений… ну, что ты теперь скажешь?

картинка BodamerAnhedonia

Рада, что и вторая книга понравилась. Многих, наоборот, немного оттолкнула пиратская тематика, в которой Локк и Жан не смогли в полной мере продемонстрировать свои таланты.

А я люблю Жюль Верна, поэтому меня такое захватывает и когда приключаются и посещают новые города тоже люблю)
Я вот с начальной сценой, когда к ней по книге подошло, вообще подумала

спойлер
что Жан нанял людей, пока Локк наверху порока тусил, чтобы они их с Локком задержали, и чтоб корабль с Эзри уплыл и они не стали бы у города пиратствовать.

И с их великим ограблением и мыслью о том, что слабости нужно искать в человеке, а не в системе.

спойлер
Когда они наверху были, думала украдут Селендри и будут с Реквина выкуп за неё требовать, чтоб он сам сокровищницу отпер и деньги им привез, тоже не угадала)

Да уж, здорово, когда есть простор для теорий, а ещё лучше, когда автор всё равно умудряется всё вывернуть так, что и логично, и неожиданно. Единственное, что я предугадала во всей книге,

спойлер
что Локк в очередной раз разыграет самопожертвование

, ибо их дружба с Жаном — это нечто.

Ага, в самом конце так душевно вышло, я прям сидела и улыбалась) "Выдохну" от этой книги и
за последнюю возьмусь, посмотрим что там будет.

спойлер
Судя по тому, что яд смогут снять только маги, то друзья к ним в лапки отправятся и вроде как призрак Сабеты наконец обретет плоть.

Приятного прочтения. Хотя мне кажется, что третья книга несколько уступает.
О, в ней будет очень много старых знакомых.

Посмотрю, видела что у неё рейтинг чуть-чуть ниже, чем у предыдущих. Но тема манит, маги+ вроде как политика, судя по аннотации. Будет у меня на сентябрь-октябрь, думаю самое то под осень и дождик) И спасибо за пожелание!