sleits

9 августа 2019 г. 02:33

С каждой книгой я все больше люблю Крапивина. Покупаю эти книги для себя, хотя у меня двое пацанов, которые по логике и должны быть целевой аудиторией. Но нет, дети эти книги не читают, а я и не предлагаю. Пока. Если сами возьмутся читать - это совсем другое дело. Не смотря на то, что книги по идее детские, до них надо дорасти. По крайней мере до цикла "В глубине Великого Кристалла". Это почти взрослые книги для выросших детей. "Выстрел с монитора" местами читается очень непросто, здесь происходит сдвиг во времени. "Гуси-гуси, га-га-га" - антиутопия, в которой чередуются очень мрачные и светлые полосы.

"Застава на Якорном поле" попроще, чем первые две книги цикла. Но детям ее понять будет непросто в отрыве от предыдущих историй. Взрослым читателям тоже желательно ознакомиться с первыми двумя книгами, но, в принципе, можно прочитать только эту, ведь истории по сути не связаны, разве что общим миром параллельных реальностей (граней Кристалла) и отсылками к другим книгам. Так например в "Якорном поле" много отсылок к "Выстрелу с монитора", и также как и в "Гусях" здесь имеется интернат для детей со способностями.

У главного героя мальчика по прозвищу Ёжики погибла мама, об этом ему сообщила комиссия по опеке, когда пыталась забрать его в интернат. Мальчик отчаянно сопротивлялся, но ему пришлось сдаться директору интерната, который обещал, что со временем он сможет переехать к тете. Но время идёт, и ничего не меняется. Ёжики живёт в интернате и скучает по дому, по маме. Единственное что у него от нее осталось это голос, которым записаны названия станций на кольцевой линии метро. Ёжики периодически сбегает из интерната, чтобы сесть в поезд и слушать маму. Но однажды он услышал название новой станции, и записано оно голосом мамы. Якорное поле - поле, на котором растут якоря, пограничный пункт между мирами, поле где растут надежды.

Обязательно продолжу читать книги цикла, с каждой книгой становится все интереснее.

картинка sleits

Тоже безумно люблю Крапивина с детства, и эта книга - одна из любимейших! Как приятно читать положительный и такой вдумчиво-искренний отзыв на неё... спасибо!)))

Жаль в моем детстве не было книг Крапивина... Зато сейчас с удовольствием наверстываю упущенное)

Прошли мимо... Действительно, жаль...
Зато они догнали Вас сейчас. :) И судя по тому что Вы читаете только третью книгу из цикла про Великий Кристалл, у вас впереди ещё столько интересного!))

Да) сейчас жду в бумаге остальные четыре части цикла, и уже есть книга Голубятня на жёлтой поляне

"Крик петуха", "Белый шарик матроса Вильсона" и "Лоцман". А четвёртый какой?
И, к слову, два "вбоквелла", которые хорошо почитать после всего - "Сказки о рыбаках и рыбках" и "Помоги мне в пути".
Ну и да, "Голубятня..." - тоже совсем отдельная, но тоже Великий Кристалл.

Вот такое издание жду Владислав Крапивин - В глубине Великого Кристалла (сборник) Сказки о рыбаках вроде входят в основной цикл

Ух ты, кирпич какой))) Красиво Крапивина сейчас переиздают,всё же.