8 августа 2019 г. 22:50

4 Вполне приличная история о приключениях "попаданки" и колоритного "аборигена :)

Кащей, заправляющий "альтернативной", "лубочной", Русью, переносит из "нашего" мира девушку Женю--вроде как для помощи в непростом квесте по спасению страны.
картинка Forfirithel
В конечном итоге, не совсем понятно, зачем ему нужна была ГГ, и в чем её уникальность и важность для миссии. И немного "слита" концовка--уж очень быстро все разрешилось, а инициаторша войны и проблем оказалась "обманутой" и "условно вменяемой" (а не психопаткой "без башни", как подозревалось по ходу чтения). И еще мне было мало сверхестественных существ--как "западных", так и "отечественных".
Тем не менее, главгероиня--вполне себе приятная и искренняя, с чувством справедливости, отзывчивая. Кащей--колоритный, с обширным "бэкграундом" и мифологическим "обоснуем". И прописанной извилистой "человеческой" историей. Иногда напоминал Шерлока в исполнении Дауни мл.--в некоторых диалогах и сценах, но особенно, в эпизодах с подпольными кулачными боями и переодеваниями "из лорда в босяка". Любопытный персонаж получился.
Без любовной линии :). Хотя к концу она уже была бы вполне уместна (но прописать "переход" от псевдо-родственных отношений к романтическим--это надо уметь). Елисей и вся его семейка меня знатно разочаровали. Вот уже козлина бессовестный!
Книжка прилична по языку, с забавными эпизодами, репликами и целыми диалогами. Приятно читалось. Жаль, авторы так и не написали вторую книгу (по крайне мере, я даже упоминания не нашла).
картинка Forfirithel