Ninanewwworld

8 августа 2019 г. 21:26

“Моя первая книга, Sapiens, была посвящена нашему прошлому… Во второй книге, Homo Deus, я попытался заглянуть в будущее… В этой книге я хочу сосредоточиться на текущих событиях - на том, что происходит здесь и сейчас”

В своей третьей книге автор попытался соблюсти некую золотую середину - то есть не вернуться в прошлое или сильно уйти в будущее, а пояснить свое видение настоящего и совсем близкого будущего. Юваль, как историк в том числе, умеет проводит параллели; будущее и прошлое сильно связаны, а сейчас над миром нависли куда более глобальные угрозы, которые сами же Homo Sapiens породили - экологическая катастрофа, оружие массового уничтожения, потенциально разрушительные технологии, ненужность человечества как факт со временем.
⠀ ⠀
Мне импонирует Харари не только теми мыслями и рассуждениями, основанными на фактах, которые он излагает в своих книгах, но и способностью так донести довольно сложные и спорные вопросы, что понятно становится сразу, даже не смотря на поднимаемые темы. ⠀ ⠀

Будет ли для нас работа через 50 лет и какая? На сколько изменится политический строй мира? Как изменит жизнь искусственный интеллект? Неужели скоро образуется уже биологическая пропасть между богатыми и бедными? Поглотит ли иммиграция страны и изменит мир? Будет ли третья мировая война? Какое образование нужно для жизни?
⠀ ⠀
Все три книги отлично друг друга дополняют, правда иногда повторяясь, заставляют задуматься, в том числе критически рассуждать и попытаться для себя что-то решить или изменить. Но к третьей книге у меня сложилось ощущение, что автор злится - злится на то, что «вот уже третья книга, а вы так нифига или не поняли, или не сделали». ⠀ ⠀

Довольно интересно, очень информативно, легко усваиваемый текст, правда все равно многие моменты хотелось оспорить или обсудить с автором. Ну и не вижу ничего страшного в том, что можно читать книгу чисто по урокам - если вам интересна глава про «Работу», то не обязательно сейчас вам будет актуальна о «Смысле». ⠀

картинка NinaLisko