melancholia

Искатель книжных миров

8 августа 2019 г. 21:20

4 Собиратель дождя

Непроста жизнь бифитера и его супруги в лондонском Тауэре. Бальтазар и Геба Джонс вынуждены обитать в крепостной башне, которая, кажется, просто срослась с пылью, а стены ее испещрены жалостливыми надписями несчастных, готовящихся к казни в минувшие века. В это мрачное затхлое жилище даже пиццу не закажешь, ведь адрес, по которому они проживают, считают вымышленным, а водители такси, получив заказ, только недоверчиво похохатывают.

Дождливые дни в Тауэре - особое событие. Бальтазар Джонс просыпается с утра от запаха дождя, берет пустой пузырек для духов и под неодобрительные вздохи жены выбирается из дома на зубчатую стену крепости, навстречу дождю, который любезно предоставит частичку себя в коллекцию неугомонного бифитера. И будет сиюминутный дождь увековечен, встав среди рядов флакончиков в шкафчик на верхнем этаже Соляной башни.

Кто такой тауэрский бифитер в наши дни? Гвардеец? Страж её величества? Нет, экскурсовод по Тауэру, для которого работа рано или поздно становится рутиной, но вынуждает каждый новый день вставать с кровати и в очередной раз натягивать на себя неудобную викторианскую форму, которой впрочем-то бифитеры поначалу даже гордятся. И как будто Бальтазару Джонсу не хватало хлопот с туристами и самой старой в мире черепахой Миссис Кук, его ни с того ни с сего хотят назначить смотрителем королевского зверинца, который решено обустроить в Тауэре. А что делать? Нужно соглашаться.

Сколько необычных и нелепых вещей теряются в Лондонском метро и они, если посчастливится их растяпистому обладателю, прибывают в бюро находок Лондонского метрополитена, где работает жена бифитера Геба Джонс, которая относится к потерянному с большой ответственностью и готова предпринять ради возвращения утерянного небольшое расследование.

Вся книга - это собрание абсурдных, забавных, трогательных и просто жизненных историй при полностью связном сюжете. Ну и куда же без парочки колоритных и чудаковатых персонажей:
Преподобный Септимус Дрю он же Вивьен Вентресс - капеллан Тауэра, пишущий под женским псевдонимом любовные романы и ведущий неравную борьбу с прожорливыми крысами и их вездесущим пометом.
Валери Дженнингс - сотрудница бюро находок то и дело предстающая в самом неприглядном виде. Полежать на работе в пустом саркофаге или появиться перед симпатичным мужчиной с приклеенной театральной бородой для нее такое же будничное событие, как для нас перерыв на обед.

Книга довольно легкая и местами смешная, но до начала событий, описываемых в ней, супруги переживают горе - потерю сына. Теперь они должны справляться с этим - вместе или порознь. Сплотит ли их окутанная вечным молчанием и недомолвками смерть, или в конце концов разлучит, покажет жизнь.

спасибо)

Пожалуйста )