8 августа 2019 г. 19:30

3.5 Выпьем с горя; где же кружка?

Это было интересно. Это было весело. Это было печально.

Нет, я пока не закончила. Давайте попробуем поговорить о книге, девочки (большей частью) и мальчики. Немного стыдновато и кисловато-горьковато, но бывших у меня было достаточно, были даже недобывшие (странный такой вид, но он существует). Достаточно, в том смысле, что в определенный момент был перейден порог самопознания, и уже более или менее ясно и понятно, сколько глупостей наделал, что можно подправить в себе, а чему лучше копошиться в темном беспамятстве и забытьи. Это я так думаю сейчас, а потом, скорее всего, наступлю на другие, более зрелые и опытные грабли. Как и автор.

Ни малейшего представления не имею, кто такая Наталья Краснова. Если та же самая Е. Бута с отвратительнейшей книгой о Монике Беллуччи вызвала желание покопаться в ее биографии, то Н. Краснова – нет. Прочитав «Девушку с тату пониже спины, я пошла на сайт Эми Шумер, полистала новости о ней, даже пересмотрела фильм с ее участием. А вот после «Бывших» не было ничего подобного. Скорее всего, потому что я почти все узнала из книги, и возникло стойкое ощущение, что дальше рыть просто некуда.

Наталья пишет искренне, открыто, без намека на какую-то суперглубину. Это как несколько раз встретиться с умной приятельницей в кафе, ресторане, баре, обменяться мнениями и через какое-то время понять, что общие темы, в общем-то, исчерпаны. Но с товарищем Красновой явно не пришлось бы скучать или запивать пресное отчаяние кофе/шампанским/вином. Она веселая, хотя лямки опыта и оставили на плечах ссадины, она уважает и ценит себя, как женщину, что лично мне греет душу, она не трусит быть одна, а это все еще порицается обществом, и да, она вовсе не презирает ни собственных бывших, ни мужчин, в целом. Наталья Краснова попросту в поисках, размытых поисках.

Итак. Бывшие. У автора они местами вполне себе неплохие мужчины. И разрывались отношения часто достаточно логично. Редко, но случались совсем запущенные случаи. Припоминаю того, кто абсурдно доказывал – трогать ручку/ножку другой девушки – никакая не измена. Много негодующей пены пролилось изо рта героя-мужчина, когда обнаружилось его фото в простынях, под которыми неожиданно и чудесным образом оказалась еще и нимфа в розовых трусиках. Был и женатый мужчина. Автор настоятельно рекомендует бежать от них далеко-далеко. Можно, конечно, и остаться, но только если вы готовы, например, заткнуть себе рот во время совместного посещения ресторана, когда позвонит жена, с которой у них ну ВООБЩЕ ничего нет. Наталья очень забавно описывала взаимоотношения с американцем, который почти никогда не отпускал ее ручку, потому что все русское пугало его до смерти, особенно вездесущие аляповатые ковры.

Получилась книга с яркими, местами с потерявшими краски от слез и почти истерик картинками. Искренне, эмоционально, делясь приобретенным опытом и рассуждая, автор пробежалась по значимым, почти вечным вопросам:
1. Изменяют все?
2. Что такое настоящая женская дружба?
3. Могут ли дружить мужчины и женщины?
4. Когда стоит разорвать отношения?
5. Каким должен быть хороший секс?
6. Одиночество – это плохо?
7. Брак – это ценно?
8. Зачем вообще выходить замуж/жениться?
9. Представляется ли возможным успешно совмещать семью и карьеру?
10. Что такое счастье?

Книга на вечер. На очень неплохой, качественный такой вечер.

Вот прям напрашивалась к книге Avril Lavigne)))

04:01

Отдельный респект за ностальгию!))

О чем Вы, друг мой?)

Ты вот всегда так отвечаешь? Ответила себе под рецензией, а не мне на комментарий))
Я о треке, конечно. Один из голосков в моей молодости. Особо помню Sk8er Boi (Official Music Video)

Ответила себе под рецензией, а не мне на комментарий))

Точно... Три раза прочитала твой комментарий, чтобы понять, что ты имеешь ввиду. Осознала, исправлюсь) видимо, совсем улетела в другой мир)

Я ее альбом купила классе в 10 вроде. Эх... бедные соседи. После тоже слушала Avril, но тот первый альбом - самый лучший) Слушай, выучи уже английский. Это же так круто слушать и понимать, о чем поют эти иностранцы)))

Да я и так знаю. Почти наизусть)) Вместе с ней у меня в плеере то и дело крутился в топе LP - In The End (Official Video)... хотя помню, что большинству нравился совсем другой трек

Linkin Park, Limp Bizkit, Evenescence... Эх... Где мои 18?)))

Кстати, наверное, не стоит сокращать Linkin Park до LP. Могут неправильно понять. Как я. Сейчас есть вполне себе самостоятельная певица LP))) https://www.youtube.com/watch?v=Ss8t7a8n0U4