8 августа 2019 г. 13:32

2.5 три в одном

Впечатления от книги сложные. Пьесу, если честно я даже не берусь оценивать, просто потому, что у меня вообще сложное отношение к пьесам, их надо на сцене ставить или хотя бы по ролям читать. Эта же показалась мне какой-то уж очень сложно-надуманной. Что касается повестей, то обе они скорее повествование-чувство, а не действие. Рассказывается все через чувство и ощущение героев. Первая - мужчина, отчаянно пытающийся сохранить семью, загладить свою вину, надеющейся на обаяние Парижа, но в конце-концов растворяющейся в Париже и отпускающий прошлое, вместе с его ошибками. Сложное чувственно-бытовое-психологическое произведение, где действие совершенно не обязательно, есть только он и его чувство вины, отчаяние и чувство Парижа. Читаешь и тут же в голове возникают все шаблоны, которые мы представляем себе о городе, не побывав там, звучит аккордеон, пахнет круассанами и сыром... ну и все вокруг счастливые и влюбленные. Правда я так и не поняла, что такое брусчатка дебаркадера. Но это тоже было в описании Парижа. Такая же повесть-ощущение и вторая "Чешский студент", но уже не душой и сердцем мужчины, а маленького мальчика. История любимого и не любимого одновременно человечка, который сам по себе и никому не интересен, он либо заменяет собой умершего ребенка, либо просто не нужен, как часть прошлого. Нет, никакого трагизма тут нет, нет и надрыва, с которым обычно пишут о таких проблемах. Все очень просто, тихо, даже уютно, почти счастливо. Однако так и не понятно, кто же герой книги, что он за личность? К окончанию все вообще запутывается. Он просто мальчик, даже без имени, словно его самого и нет. И как раз вся трагичность именно в этой обыденности, сиюминутном чувстве. Ни прошлого, ни будущего. Признаться, я не любитель подобных произведений, для меня они слишком сложны, но в тоже время я просто наслаждалась ощущением Франции и Парижа. И за это оценила книгу положительно.