bla-bla

8 августа 2019 г. 10:46

3.5 Книга, которую не посоветуешь другим

Каждый раз я говорю себе, что не буду возлагать никаких надежд на книгу и каждый раз забываю о данном себе обещании. Так и тут. Начало книги меня очень воодушевило. Как-то так получилось, что чаще всего мне попадались книги о жизни одиноких людей (в плане семьи) в послевоенные годы. Здесь все было иначе. Перед нами развернулась драма Ник и Хьюза, характер которых сильно изменился из-за войны. Они вроде любят друг друга, но не имеют той твердой почвы под ногами, которая была у них до войны. Моменты, где описывались их взаимоотношения, наверное, самые любимые во всей книге.

Однако не менее интересны и взаимоотношения кузины Ник-Хелены со своим мужем Эвейри. Будучи неуверенной в себе, не ценящей себя, более того, какой-то забитой, она позволяет втянуть в себя в странные взаимоотношения, унижающие ее день ото дня. Я так и не поняла, осознавала ли Хелена всю абсурдность происходящего или видела причину всех своих горестей в Ник.

Остановись автор на этих темах подробнее, не исключено, что книга бы вошла в число моих любимых. Но она зачем-то придумала убийство, придумала маниакальные наклонности, в результате чего вся картинка смазалась. Осталось много вопросом, чувство незавершенности и ощущение, что меня обманули. Я не поняла всех закрученных перипетий и не думаю, что это было обоснованно.