YuliRo

Из виртуальной реальности

8 августа 2019 г. 10:16

Хирург это целитель современного мира. Это воин ведущий неравный бой с человеческими болезнями и несчастными случаями. Грамотный хирург это надежда на долгую жизнь. В этой книге два Хирурга, первый талантливый врач, второй монстр убивающего женщин с особой жестокостью. Инь и Янь, две противоположности, один хочет убить другого. Автор нарисовал захватывающие картинки событий. Ледяные мурашки бегали по моей коже от этого жесткого чтива.
Кэтрин хирург-травматолог в Общей и сосудистой хирургии. Два года назад убила маньяка, напавшего в ее собственной квартире. Через месяц после случившегося переехала в Бостон. Спустя два года на соседних от нее улицах начинаются убийства с идентичным почерком. Детективы допрашивают жертву, но она ничего не знает.
Кэтрин не вызвала у меня симпатий, раздражало ее упорство. Она постоянно повторяла "я не знаю", верю, но за тобой охотятся, пора подключать фантазию и искать выходы из ситуации. Женщина была напугана, но не впала в депрессию, она могла быть более полезной в расследовании. Да и какие могут быть тайны, когда за тобой охотится маньяк. На войне все средства хороши, тем более, когда играешь в игры с психом. Но главы от ее лица были интересными и это сгладило углы.
Тема изнасилования сама по себе щекотливая и тяжелая, но здесь не только она является ключевой. Автор справился с трудной задачей и создала достоверную картину с множеством медицинских подробностей. Детективная часть менее интересная, более медленная и мало увлекательная, но интрига держалась до конца.
Первая половина книги была сильнее, чем вторая. Сюжет захватил с первых страниц, но затем немного просел, стало немного скучно. Расследование двигалось слишком медленно, не хватило огня. Огонь в данном случае это детектив Риццоли, но нам автор все время преподносила к столу нудного детектива Мура с его внеземной любовью к Кэтрин. Эта амурная линия меня не увлекла и даже стала бесить, что бывает крайне редко. Но несмотря на негативные эмоции было интересно наблюдать за изменениями Мура. Он тот, кого называли святым Патриком, стал обычным грешником. Финал получился жестким и кровавым. Мне было страшно читать Тесс, но понравилось.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2019"