_Renaissance_

Эксперт по хорошим книгам и разбитым сердцам

8 августа 2019 г. 09:45

4.5 Но не было судьбы грустней на свете, чем выпала Ромео и Джульетте.

Прекрасная история пылкой всепоглощающей любви между детьми двух враждующих домов, которая обернулась трагедией.

Джульетта- красивая, умная, добрая четырнадцатилетняя девочка, единственная дочь Капулетти. Ромео - красивый юноша, сын Монтекки , в начале повести безрассудно влюблен в Розалину и страдает за неимением шанса быть с ней вместе. На балу они с Джульеттой встречаются, и в первый раз увидев друг друга, уже не смогли забыть это мгновенье. События развиваются стремительно, с каждым шагом они все больше влюбляются и понимают- они уже не смогут жить без друг друга, поэтому тайно венчаются в церкви. На жизненном пути их ждут многочисленные испытания на прочность, на верность, на подлинность чувств, которые они умело преодолевают, чтобы быть вместе. Романтично же, не правда ли? Да вот есть одно мааааааленькое но- шанс того, что все это случится в реальности - 0,0000000000001%. Ну не бывает такого,. Честно, я не верю в любовь с первого взгляда. А знаете почему? Потому что это симпатия ,влечение , еще что-нибудь, но только не любовь. Невозможно влюбиться в человека только из-за красивой мордашки, это более глубокое чувство, нельзя увидеть и понять- это то, что мне нужно, так не бывает. Нужно узнать человека, пообщаться с ним, разглядеть в нем родственную душу. А вот эта "любовь " с первого взгляда- это иллюзия, обман. Имя такому чувству- симпатия, вовсе не любовь. Поэтому я искренне не понимаю людей, которые проектируют события, произошедшие в "Ромео и Джульетте" в реальный мир, а такие есть, уж поверьте.
И еще один минус- скорость, с которой происходят события в этом романе. Это максимум одна неделя, а они уже успели влюбится, обвенчаться, наломать дров, убить пару человек и в конце- убить самих себя, молодцы- ничего не скажешь. Я думаю, что если бы Шекспир более красочно выдал нам именно зарождение чувств между главными героями и их более медленное развитие, то лично мне история была бы ближе.

Итог. Я считаю, что это произведение по праву считается легендарным классическим шедевром в мировой литературе. Его должен прочитать каждый, независимо от пола и возраста. Лично мне понравилось, зацепило, еще долго буду размышлять о произошедшем. Несмотря на все минусы, "Ромео и Джульетта"- это повесть, которой будет восхищаться и перечитывать еще ни одно поколение.

Интересная рецензия. И очень зрелый взгляд на отношения Ромео и Джульетты, который я полностью разделяю)

Так приятно это слышать, спасибо)