8 августа 2019 г. 07:52

5 Стоит ли бояться классической русской литературы?

На мой вкус при другой обложке книга была бы более популярной. Лик Льва Николаевича вызывает желание поискать более лёгкую и интересную литературу. Ожидаешь, что под обложкой тебя будут по-толстовски наставлять.
А попадаешь на стэндап-шоу британской журналистки.

Несмотря на ироничный тон, Вив проделала огромную работу - изучила толстые тома русских классиков и жизненный путь писателей. Она, словно старатель, добыла истину, саму суть, и преподнесла нам - своим читателям.

Я смаковала эту книгу, растягивала наши встречи и наслаждалась каждой совместной минутой.

Как мне жаль, что этот томик так быстро закончился!
Я прикипела душой к смешливой британке.

Вив сделала невозможное - заинтересовала меня монументальной русской классикой. Благодаря её рецензиям, воспоминаниям и откровениям, срочно захотелось прочесть все то, чем пренебрегла в школьные годы (а это практически все).

Я узнала столько интересного о тех произведениях, которые вдалбливаются в наших сограждан с малых лет дубиной среднего образования. Увидела психологию, философию, глубину и злободневность. Это книги на все времена. Они помогут найти смысл жизни, пережить неразделенную любовь, посмеяться над своими проблемами.

Но самое главное, я разглядела за каждым русским гением человека. Живого, настоящего, мечущегося в мирских проблемах.

Это перевернуло моё отношение к классической литературе в целом. Страстно желаю знакомиться с писателями и их шедеврами и пополнять свой внутренний мир новыми открытиями.

Обязательно ещё раз перечитаю книгу с карандашиком в руке. Она требует быть заклеянной стикерами и почирканной.