Seducia

12 сентября 2011 г. 14:24

Спойлеры, тысячи их.

Это уже тенденция, которая началась с «Черепашьей луны» и продолжилась «Ледяной королевой»: в книгах Хоффман самое лучшее – это обложки.
Это сказка для взрослых про одно неудачное совпадение – как маленькая девочка загадала желание, которого не должна была загадывать, а оно взяло и сбылось. И все. Это, конечно, повод для страданий на многие годы, постоянное чувство вины, запрет на чувства и все, что еще можно придумать.
В результате в качестве главной героини мы имеем даму-библиотекаря, которая не любит никого, кроме своей кошки, и отождествляет себя с героиней ей самой придуманной сказки о превратившейся в лед девушке. Мистического очарования ей придают два факта: она изучает способы ухода в мир иной в качестве хобби и является жертвой попадания молнии.
Чем дальше, тем веселее: городок, в котором молнии попадают в людей чаще, чем где-либо, специальная реабилитационная группа, обжигающе (в прямом смысле слова!) бурный роман с человеком, который не тот, за кого себя выдает (ухищрения с заполненной льдом ванной очень порадовали, да), больной раком брат, внезапное открытие семейной тайны в конце… Надо отдать Хоффман должное: она умудряется совмещать все это так, что нет желания вот прямо сейчас захлопнуть книгу, но неприятное ощущение, что тебя обманывают, никуда не девается.
В романе есть несколько действительно удачных, очень понравившихся ходов: например, неспособность героини видеть красный цвет после попадания молнии – лучшая метафора всей книги - или отсылки на сказки Братьев Гримм. Но они столько раз повторяются, что под конец напоминают много раз пережеванную жевательную резинку.
В общем и целом у меня создалось ощущение, что это не слишком плохой дамский роман, в которой впихнули чересчур много всего в попытке сделать его поизящней. Антипатия к главной героине, которую лично я считаю женщиной весьма слабой духом, в расчет не берется: герои всякие важны, герои всякие нужны, и это как раз тот случай, когда персонаж обязан быть несколько отталкивающим, чтобы автор мог доходчиво передать мораль.
Сижу и в глубокой задумчивости грызу ноготь: читать «Речного короля», на которого давно положен глаз, или нет? Но вот если таки решусь, то только в электронке, чтобы не расстраиваться из-за зря потраченных денег.