Booksniffer

7 августа 2019 г. 15:27

5 Причала нет и не будет

Первое впечатление подтвердилось, «Смотритель» оказался тихим, лишённым взрывов сарказма, абсурда, пародийности и прочих элементов из пелевинского «высокотемпературного» набора. Просто два человека выясняют интересующие их экзистенциальные вопросы, которые (по идее) должны быть близки каждому. При этом сюжет полон неожиданностей, а рисуемые картины кажутся колоритными и живописными. Боялся в конце эмоционального надрыва, но обошлось без него, ну и слава Флюиду. Много приятных мелочей, как, например, эпизод с детьми, побивающими голема. (Кстати, сами големы с «цофами» на лбу тоже воспринимаются как своеобразное отражение человеческих существ.) Наверное, это не «самый-самый-самый» и не «самый-самый», но отчётливо – один из ярких В.О.ображариумов, расцветивших несколько моих дней.

Насчет "взрывов" - согласен, но абсурда и сарказма хватает, на мой взгляд и в "Смотрителе", но не "топ" у В.О.

Возможно, я не так реагентен на абсурд, сарказм и прочие эксцессы. Мы с друзьями имеем такие склонности, беседы за ужином и т.д., так что подобное не считается особо "острым блюдом".