7 августа 2019 г. 15:22

4 Ещё одна книга о книгах и это прекрасно

Я очень люблю книги о книгах, хотя это и не совсем она, да, ввожу вас в заблуждение, есть такое. Но эта книга более, чем книга о книгах, она именно про любовь к чтению и о таком всегда приятно читать, да и говорить, и просто думать. Сразу какая-то нежность просыпается и всё тут. И если уж книга, точнее её автор советует или просто намекает на какие-то книги, то их лучше запомнить и прочитать. Ведь где же ещё искать хорошие книги, как не в других хороших книгах?

И вот настал черед этой истории. Да, пусть я и читала её давно, а рецензию сподобилась написать сейчас(хоть и первую версию благополучно сожрало приложение и не оставило ни косточки, ну пускай и так). Я люблю книги о побегах, ведь каждый хоть от чего-то да хочет спрятаться, убежать, выбрать свой путь и то место, где ему комфортнее существовать. Или стремится к этому. Всей душой и внутренностями.

Здесь о побеге думали, и не только думали, но и совершили его мисс Гул и Иэн, и каждому из них был нужен попутчик, этакая веселая и правильная компания для того, чтобы хоть ненадолго да освободится, ей освободиться от общественного, ему - от родительского контролей. Ведь иногда всё тебе надоедает и хочется лишь одного : свободы, хоть кусочка. Всем известно, что книги могут и умеют спасать людей, даже если их(книги) приходится добывать тайно ото всех... Всегда существует некая вера, убежденность в то, что книги должны быть свободны, их не следует и не должно запрещать читать. Ведь человек их написавший так старался, вкладывая в них свою душу, жизнь да опыт и тут брямс и запретить? Уничтожить? Зачем поступать так жестоко? Книги нужно любить, холить и лелеять, а не вот это вот всё.

И мне совершенно точно не хотелось бы потерять так неожиданно нашедшийся список книг и авторов из этой истории, поэтому он теперь будет жить здесь, вот так, начнем.

Что ж, а теперь собственно список:
•Зеленые яйца и ветчина. Доктор Сьюз(хоть он и не доктор, а Теодор, но не важно)
•Истории неудачника из четвертого класса. Джуди Блум
•Колесо на крыше. Мейндерт Дейонг
•Игра в Египет. Зилда К. Снайдер
•Театральные(балетные) туфельки. Ноэль Стритфилд
•Моя сторона горы. Джин К.Джордж
•Из архива миссис Базиль Э.Франквайлер, самого запутанного в мире. Э.Л.Конигсберг
•Вечный Тук. Натали Бэббит
•Золотой кубок. Элоиза Джарвис Мак-Гроув
•Туманный Чинкотиг. Маргарет Генри
•Эмен Теббитс. Беверли Клири
•Война тележек. Джин Меррилл
•Складка времени(трещина во времени). Мадлен Л'Энгл
•Игра Уэстинга. Эллен Раскин
•Гарун и Море Историй. С. Рушди
•Пятеро детей и Оно. Эдит Несбит.(Или хоть фильм 2004"Пять детей и волшебство", он просто потрясающий, уж поверьте, и посмотрите)
•Принцесса-невеста. Уильям Голдман
•Великий Гэтсби. Ф.С.ФицджерФ.С.Фицджеральд
•Артур. серия образовательных книг(если кто их найдет - напишите где)
•Скользкий слон. Лемони Сникет
•Если дать мышонку печенье. Л.Нумерофф
•Полярный экспресс. Крис ван Олебург (опять же есть милый фильм 2004 с тем же названием)
•Рождественская ночь. К.К.Мур
•В поисках восхитительного. Н.Бэббит
•Черника для Салли. Р. Макклоски
•Своими глазами. серия подросткового нон-фикшена
•Маленькие серые человечки. Д.Дж.Уоткинс-Питчфорд
•Джонни Тремейн. Э.Форбс