7 августа 2019 г. 14:23

4 Нелегко быть женщиной

Эту книгу я ждала больше всех прочих новинок от издательства Freedom. Я очень люблю азиатский колорит, причем мое сердце одинаково предано и китайской мифологии, и японской, и даже корейской. У "Сплетая рассвет" была весьма интригующая аннотация, которая вновь обращает внимание читателя на проблему женской независимости, обложка яркая, внимание привлекает. Короче, я одна из первых ее купила и с упоением смаковала всего-то три дня.

Для начала о плюсах. Несомненным плюсом этой книги выступает вменяемая главная героиня, которая, вопреки всем тяжбам и трудностям, сохраняет внутренний стержень и борется до конца, как самый настоящий воин. Несмотря на то, что впереди её ждут сплошные трудности, во дворце назревают неведомые конфликты, а на её пол смотрят чуть ли не как на дефект, Майя борется и продолжает цепляться за свои принципы и идеалы. Она не льет тонны соплей, не жует слюни, на вещи смотрит адекватно и рационально. Она сильна духом и не вызывает ничего, кроме самой искренней симпатии. При этом автор не сделала Майю канонической Мери Сью, которая размахивает ножницами направо и налево, умудряясь при этом спасать миры. Майя проигрывала в состязаниях, рисковала проиграть в испытаниях, а финал так вообще подводит к мысли, что она в принципе осталась в минусе. И если потенциальный читатель ждет испуганную лань, мечущуюся в клетке своих сомнений, то это не про Майю. По секрету, даже первый шаг в отношениях делала Майя) Бедный стесняшка Эдан.

Эдан. Чародей с хитрой ухмылкой и черными очами. Понравился не меньше Майи, но у меня было стойкое ощущение, что Эдан куда более сдержанный в плане тактильного контакта, чем наша борзая гг. Эдан силен духом, при этом он всегда максимально уважителен по отношению к Майе, ни разу за все произведение не оскорбил ее и в целом производит впечатление приятного молодого человека. У него есть своя история, уходящая корнями в далекое прошлое, он решителен и отважен, не жалеет себя и всегда готов прийти на помощь своей возлюбленной. У него прекрасное чувство юмора, такие мягонькие шутеечки и дофига харизматичная ухмылка. Я честно влюбилась в него. При этом Эдан не утратил способность смущаться и выглядеть милашкой.

Книга однозначно не для тех, кто хочет почитать о счастливой и сахарной любви. Книга прежде всего о Майе, о том, как она становится мастером, как преодолевает собственные страхи и как жертвует собой ради возлюбленного. Книга о сильной девушке и, несмотря на явную любовную линию, здесь она не выходит на первый план, а, скорее, отходит на задний. Большая часть книги посвящена испытаниям и приключениям с толикой дворцовых интриг. Сюжет тесно переплетен с китайской мифологией, хотя ей и не уделяется так уж много книжного времени. Так, в общих чертах.

Самым отталкивающим образом была леди Сарнай. Тупая истеричка, эгоистичная до мозга и костей. Никто из мастеров не виноват в том, что её насильно выдают замуж. Эгоистичная курица, я искренне надеялась, что она помрет, но нет.

Единственным минусом для меня был слегка скудный язык повествования. Не хватало описаний, метафор и средств художественной выразительности, местами эпизоды были какие-то обрывочные, слишком быстро происходили ключевые события испытаний. Но книга у Элизабет первая, надеюсь, распишется ещё мадам автор. Все остальное на высоте.

С нетерпением жду вторую книгу.