7 августа 2019 г. 12:09

Авторская интерпретация античного мифа от создателя Нарнии и ярого апологета христианства.
Миф об Амуре и Психее видоизменялся и пересказывался неоднократно в большинстве европейских культур, с детства знаком он и каждому из нас, хотя бы в виде сказок: "Аленький цветочек", "Красавица и Чудовище", "Финист - ясный сокол". Но Льюис видит его с иной точки зрения. А что если сестры Психеи не были завистницами и воспринимали всю эту историю совершенно не так? Что если они старались защитить близкого человека, а не навредить ему? Насильно причинить добро, так сказать.
Пересказ любого сюжета невозможен без его переосмысления. Так и здесь на первый план выходят сила веры и неверия, непостижимость человеком истинной божественной сущности и... сексуальные мотивы. Их здесь действительно очень много замешано в явном и скрытом виде.
Вообще, этот роман - одно из тех редких удачных литературных переодеваний, когда мужчина пишет от лица женского персонажа. Просто поразительно, как смог Льюис тонко и глубоко прочувствовать женщину, проникнуть в самые потаенные уголки ее души. В какой-то момент у меня даже возникли сомнения, а не вырос ли это роман из переписки автора с его будущей женой Джой Дэвидмен, учитывая ее биографию и внешние данные. Уж слишком глубокая и личная обида слышится в сетованиях Оруали на мужчин.
И все же в основе лежит известный сюжет, а значит, конец всем известен заранее. Вот только льюисовское метафизическое прочтение меняет его смысл едва ли не на противоположный. ;)