Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

7 августа 2019 г. 11:34

Жили-были четверо молодых людей чуть за 30 в Англии конца 60-х. И была бы их жизнь скучна, благополучна и респектабельна, не встреть они на своем пути Харви Меткафа и не потеряй целый миллион долларов в результате. А миллион долларов, я вам скажу, это не кот чихнул, особенно в 60-е, когда директорам нефтяных кампаний платили по 25000 долларов в год.
В общем, мужики грустили, пока самый башковитый, Стивен, не решил, что Харви должен им эти деньги вернуть во что бы то ни стало. И пригласил на обед троих потерпевших от аферы Харви Меткафа.
Дальше - все по закону жанра: остроумные аферы, тонкий, хоть местами грубоватый британский юмор, скачки в Аскоте, турнир в Уимблдоне, праздник в Оксфорде с непременным упоминанием соперничества с Кембриджем, казино в Монте-Карло и белые яхты. И я вам скажу, куда там незабвенному Остапу Бендеру до профессора математики, лондонского врача, владельца галереи и юного лорда, мечтающего (небезосновательно) о сцене!
И оказывается, что если люди профессионалы своего дела и очень хотят вернуть свои деньги обратно, у них начинает отменно работать фантазия, а мозговая деятельность и вовсе ставит рекорды. Важно ведь не просто провернуть все по заготовленному сценарию, но быть готовым импровизировать в момент, когда все идет не так. И не дать бедняге Жан-Пьеру помереть от сердечного приступа на нервной почве, а Джеймсу - улететь в эмпиреи на волне влюбленности и забить на дела.
Но в целом, все, конечно, будет хорошо, с хэппи эндом во все поля и открытым многообещающим финалом.