CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

7 августа 2019 г. 09:20

Для чего нужны сказки? Для того, чтобы в них верить, не веря? Для украшения в цвета волшебства повседневной рутины? Не знаю… Когда вырастаешь, в сказки верить перестаешь и на то есть совершенно объективные причины – жизнь так не работает. С течением времени «сказки» из отдела волшебства переходит в отдел ругательств.
Вот так и с Хмелевской и ее ироничными детективами. Лет пятнадцать назад я бы читала с удовольствием и смеялась бы. Сейчас просто выброшенное в пустую время. Не смешно, не интересно, не увлекательно, потому что СКАЗКА и так быть никак не могло! Неправдоподобный сюжет, а для юморной книжки слишком затянуто. Главная героиня, которая очень сильно напоминает мне дну знакомую (знакомая не была такой, но очень хотела), раздражала, как меня раздражает любой мерисьюшный персонаж: мы говорим на всех языках мира, а на каких не говорим, то обязательно понимаем, еще мы управляем всеми средствами передвижения от машины до яхты, могЁм, если надо, вязальным крючком проложить себе путь до Китая и очаровываем всех вокруг, таская везде с собой авоську с атласом.
Не моё.

KillWish

Мне Хмелевская кажется такой гипер-девяностницей. Была удивлена, узнав, что она пишет с 60-х и некоторые известные романы написала в 70-х.

У меня она тоже ассоциируется с 90-мы, просто потому что читала как раз тогда. :)

Ага. И сериал есть инфернальный российский по ее роману "Все красное" (называется "Пан или пропал"), он именно в эстетике 90-х снят, я не так давно пересматривала из социологического интереса, изумленно смотрела и думала: а я ведь в эти годы жила... Наверное, из-за девяностности (которая была вшита в Хмелевскую уже в 70-е) сейчас ее книги такими странными кажутся.

Плюс сейчас можно прочитать что угодно - в СССР да и потом сразу после развала с книгами была напряженка: читалось всё, что доставалось.