sleits

7 августа 2019 г. 03:15

Пятая книга в цикле "Женское детективное агентство №1" оказалась чуть слабее предыдущих частей. Быть может такое впечатление сложилось из-за того, что в "Буфете" чуть меньше африканского колорита и по большей части все сказанное автором - это самоповторы. Наверное между книгами следует делать перерыв побольше, а не читать одну за другой, как я сделала в этом месяце. В общем, не знаю, связано ли это с тем, что я немного переела ботсванских детективов или с тем, что действительно "Буфет" несколько проигрывает на фоне других книг цикла. Но все равно книга мне понравилась. Продолжение читать буду, хотя сделаю небольшой перерыв.

О чем "Буфет, полный жизни"? Как всегда о людях и их взаимоотношениях. В этой части мма Рамотсве предстоит выяснить все о женихах одной богатой дамы - приглянулась ли мужчинам она сама или ее деньги. Мма Макутси переезжает в новый дом, а мистеру Метекони угрожает прыжок с парашютом. В этой части меня стала дико бесить мма Потокване - директор сиротского приюта. Она и раньше то меня раздражала, насаждая всем свою волю и пользуясь людьми в свои пусть и благородных целях. Но в "Буфете" она перешла все границы. Мне так хотелось, чтобы кто-нибудь наконец поставил ее на место. Может быть этот персонаж и подпортил мне впечатление от книги?