6 августа 2019 г. 19:02

4.5 Сломанные барьеры

Можно начать с выноса авторско-исполнительского "Оскара"?
Да, звучит весьма и весьма нескромно. Но так и есть. Эта книга преодолела мой самый большой барьер в жизни, как читателя - аудиокнига, которую я смогла прослушать от начала и до конца. И не просто сидеть и слушать сосредоточено, зная, что в таком формате информация обычно от меня ускользает, а под превосходное авторское исполнение заниматься совершенно обычными вещами. Думаю, секрет успеха здесь и прост, и неоднозначен одновременно. Я буду весьма неоригинальна, если скажу, что перешла на авторское творчество с авторского же канала. И опасения у меня были такие же, как у многих, и сомнения по выбранной теме. Всё было. Но вот вчера спонтанно наконец включила книгу и не могла выключить. Началось всё конечно же с голоса (не меньше, чем у героинь и их героя, и книги), а потом к голосу приложился и совершенно лакомый для меня, увязывающий друг за другом события прошлого и настоящего, стиль изложения. И вот уже он, привёл к героям и сюжету. Хотя это и так было, но без красивого изложения даже самая захватывающая история ничего не стоит. А подтянулись и сюжет, и герои, став наконец единым целым.

Сюжет, которые с самого начала казался мне и чуждым, и любопытным одновременно, бурным не назовёшь. Он - жизненный. Нечасто такое встречаешь, чтобы совершенно обыденные ситуации были так описаны. Так, чтобы их читать хотелось. Ведь ровным счётом, что происходит? Ну любят девочки фанатской любовью немолодого уже артиста, так разве ж это огромная проблема для литературы? Любят его, живут его жизнью, подстраивая под эту любовь свои собственные. Казалось бы, что как раз это меня никогда не заинтересует. А оно вон как. Думала, не пойму их, от слова "совсем". Но если и не поняла, то заинтересовалась этим миром изнутри. Чуждым миром, но интересным. Можно сказать, одна из главных героинь, мне успокаивающе черканула "норма" в истории увлечений. Выдыхаем.
Зато вот у них в анамнезе множество фанатских диагнозов можно найти. И заработали они их себе по-разному, и жили с ними совершенно непохоже друг на друга, сходясь только в одной точке с его именем. До встречи друг с другом.

Удивительно, как описаны эти три разных жизни. Пока я кружила вокруг книги, не решаясь начать знакомство, перечитала много отзывов сразу на нескольких ресурсов. У всех так или иначе были любимицы. А у меня сложилось так, что все три героини стали мне по-своему близкими - одна историей жизни, другая жизненной позицией, третья так и вовсе по характеру напомнила. Конечно отличилась-то одна своими поступками, ну так не всем же быть хорошими. Хотя я искренне сочувствовала ей поначалу, даже не смотря на то, что её фанатство было для меня дальше всех по способам проявления. И как только в этой обожательнице уживались такие черты? Девушка с самым красивым и необычным именем, оказалась из всей троицы самой неприятной в своих принципах. Этого не смогла извинить даже непростая жизнь. Посчитала себя несчастнее, а потом выше всех. Но получила ли она действительно счастье. Вот этот вопрос я решаю для себя до сих пор. Ладно хоть к концу книги худо-бедно одумалась, но моральный облик это мало поправило.
С двумя другими сложилось интереснее, любопытнее. И Сашка, и Тонечка. Интересно было всё - от начала пути и до самого конца. Особенно до конца. Это даже для всех троих более чем неожиданный финал. И ведь правда, каждая чего-то от своей изначальной мечты добилась. Прям как в прологе и обещалось. Как казалось тогда нереальным - как всех троих мог осчастливить он один? Так ещё более невероятно и закончилось.

Вот что далось по-настоящему тяжело, так это то, как их идеал покрывался трещинами и рассыпался. Это даже не жалость, просто с грустью наблюдаешь за тем, как распадается что-то идеальное. И наверное даже не это, не распадается. А просто уходит из их жизни, по крайней мере из жизни Сашки. Было грустно наблюдать за тем, как она бежит от своего прежнего увлечения, не оставляя ничего. Но зато она добилась многого. Очень сильная, независимая и в себе самой цельная личность. Даже когда у неё от него ничего не осталось. И тем неожиданнее была последующая цепь событий. На самом деле чувство нежности и привязанности держало меня с Тоней и Сашей до самого конца. Судьбы Нурай меня перестала интересовать как только она попала в дом своего кумира, когда прошёл первый шок и казалось, что ей "посчастливилось" больше всех.
А причина всех девичьих грёз? Каким был он? Он был разным. И в отличие от них, я понимала, что это нормально. Что таким и должен быть живой человек. И нет ничего странного, что за сценой он испытывает отрицательные эмоции. Сами же хотели приблизиться? Извольте. При ближайшем рассмотрении даже на шедеврах видны изъяны. Так какой может быть разговор о живом человеке? Да, конечно эти вспышки порой были неприятны, казались излишними. Но он жил. Да, зачастую поступал отвратительно и как персонажа было его не жаль совершенно в процессе совершения таких поступков. Но наш герой не лишён и человечности, как опять же любой нормальный. Так или иначе, от его человечности досталось каждой героине. И горя конечно хлебнули. Но уже настоящего, а не фанатского. И счастье обрели, каждая своё. Правда я до конца хотела верить, что Тонечке счастье ещё шире улыбнётся.
Единственный персонаж, который меня совершенно не впечатлил - Зарина. Вроде бы и образ создавался заманчивый, а на деле и характер у неё типичный, и финал предсказуемый (что никак не повлияло на предсказание финала остальных). Но она там такая одна, остальные более самобытные, на мой взгляд.

Напоследок скажу про слог. Он прост, но при этом очарователен. Он доступен, понятен и все опасения не уловить настроение за незнанием фанатской среды изнутри остались позади уже после нескольких страниц (минут, наверное, всё же будет правильнее) чтения. И, оказывается, главный герой тебя не съест, и не оттолкнёт, только потому что он тебя примерно настолько же старше. Магия слова, опять же. За неё спасибо.
И, как выяснилось, книги у Волкодава тоже не кусачие. Так что искренних успехов с книгами - чужими и своими!

Отдельная благодарность за очаровательную авторскую начитку. Эти девять часов были просто превосходны!