kaa_udav

6 августа 2019 г. 13:43

5 Золушка без каблуков

Комплексовали ли вы когда-нибудь из-за того, что в чем-то не похожи на других?
Я - да. Поэтому эта история мне оказалась близка, и я уже заранее ее полюбила.

Пейтон - ученица старшей школы, почти выпускница. Ей бы гулять, отрываться, встречаться с парнями, да вот не выходит. Уж слишком выделяется она своим высоким ростом, и большинство парней видят в ней не девушку, а Каланчу или Большую Пи.
Поэтому те, кто предложил ей пари на крупную сумму денег уверены, Пейтон его не выиграет! Ну разве сможет она найти себе постоянного парня, да еще и получить приглашение на выпускной?

Потихоньку вливаясь в повествование я начала ловить себя на мысли, что передо мной, похоже, очередная интерпретация истории Золушки.
И ведь все признаки на лицо - отца нет, надежды на будущее рассыпаются, прекрасный принц в виде старшеклассника Джея маячит на горизонте. Вместо сварливых сводных сестер - вероломные коллеги по работе. Вместо феи крестной - милейшая подруга. А мачеха... Мачеху отлично заменила большая и страшная тайна, которую девушка вынуждена скрывать ото всех долгие годы.
Ну Золушка ведь! Чистой воды.

Когда я провела все эти параллели у себя в голове, сюжет перестал быть для меня загадкой. Но я не расстроилась. В любой "Истории Золушки" важно не что, а как. Ведь по факту они все на одно лицо...
И вот это "как" мне очень понравилось!

Я с головой погрузилась в школьную жизнь старших классов. Я с удовольствием наблюдала за отлично прописанной любовной линией. Я смеялась и плакала (и не раз, прошу заметить) вместе с Пейтон.
Персонажи хорошие. Они довольно стереотипны для жанра YA, но в общую картинку книги вписались отлично.

Это очень легкая, но, на удивление, сильная история. Пейтон не просто встретила своего принца и ускакала в закат. В книге отлично прописано "становление героя". Пейтон меняется, развивается, учится решать проблемы, а не просто ныть над ними. Она учится принимать себя такой, какая есть. А это уже, как никак, отличный посыл!
Мне понравилось, очень. Читается легко, с этой книгой я отлично провела время. И рекомендую всем любителям YA.

Мачиха ))))

Ой, спасибо) я и не заметила))