alia_rain

6 августа 2019 г. 10:33

"Сказки Уотершипского холма" - это продолжение "Обитателей холмов", хотя я бы скорее назвала их дополнением. Ведь по сути это лишь кроличий легендариум - сказки, которые ушастые крохи пересказывали друг другу и на которых выросли. Сколько раз в "Обитателях холмов" упоминалось имя кроличьего принца Эль-Ахрайраха? Если вам было интересно, кто же он такой и за что ушастики его так уважают, "Сказки Уотершипского холма" заполнят этот пробел.

Первая часть значительно выигрывает у этой наличием полноценного сюжета, которого тут почти нет. Поэтому не стоит ждать от книги многого - это просто приятное дополнение в виде сказок и кусочек последующей жизни колонии кроликов. Понравится такое продолжение не всем.
Как и от "Обитателей холмов", осталось ощущение, что эти сказки больше рассчитаны на взрослых, чем на детей. Но я никогда не думала, что эта история - детская, так что тут претензий нет. И, если подытожить, "Сказки Уотершипского холма" лучше читать только тем, кто интересуется кроличьей мифологией и обычно дочитывает циклы до конца, не стоит ожидать от них чего-то большего.

картинка alia_rain